Что общего?

Captain Grant Гуру (4070), закрыт 16 лет назад
или точнее одинакового в биографии Юрия Гагарина и тренера сборной СССР по хоккею Виктора Тихонова и эта одинаковость связана с одним городом? Что это за город и какой факт биографии у этих незаурядных людей одинаков?
Дополнен 16 лет назад
Подсказка: город Оренбург
Дополнен 16 лет назад
общность в некоторых схожих фактов личной жизни. Связанно с Оренбургом.
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Юрий Гагарин, став самым знаменитым человеком планеты, на вопрос: «Какие узы связывают с Оренбургом? » — ответит: «Самые прочные и славные. Там прошла юность. Окончил училище, научился неплохо летать, встретил любимую. Оренбург дал мне многое — и семью, и власть над самолетом» .
Ну, раз в личной жизни схожесть - то предположу, что таким фактом является женитьба и того, и другого на уроженках города Оренбурга.
Остальные ответы
20090114 Профи (684) 16 лет назад
Один и второи умом отличались.
Пользователь удален Гуру (2979) 16 лет назад
Оба не москвичи, у обоих коронная фраза: "Поехали! ""А не одногодки ли они?
НиколайПросветленный (38589) 16 лет назад
Этож когда Смоленский парень москвичем стал а ???
Николай Просветленный (38589) перечитал ответ сорри ...извиняюсь
Василий Super Ученик (182) 16 лет назад
Андрей Николаевич Тихонов родился 30 октября 1906 года в городе Гжатске Смоленской губернии. Семья Тихоновых состояла из 4-х человек. Отец Николай Васильевич Тихонов занимался торговлей, его жена Мария Николаевна и два сына — старший Николай, родившийся в 1905 году и младший Андрей. В 1910 году семья переехала в Москву.

До революции дети Тихоновых учились в гимназии, а в годы Гражданской войны семья переехала на Украину.

В 1919 году Тихоновы вернулась в Москву. Андрей в 13 лет начал работать конторщиком Агрономической службы Александровской (Белорусско-Балтийской) железной дороги. В 1922 году он сдает экзамены по программе рабочих факультетов на вечерних общеобразовательных курсах. Тогда же он начинает готовиться к поступлению в ВУЗ и в том же году в возрасте 16 лет поступает на физико-математический факультет Московского университета.

А. Н. Тихонов заканчивает МГУ в 1927 году, затем аспирантуру Научно-исследовательского института математики при МГУ и остается преподавать в Университете.

В 1933 году после прошедшей в МГУ реорганизации, в ходе которой физико-математический факультет разделяется на механико-математический и физический факультет. Андрей Николаевич направляется на вновь организованную кафедру математики физического факультета. В то же время он зачисляется на должность ученого специалиста в Геофизический институт.

В 1936 году Тихонов защищает докторскую диссертации на тему «О функциональных уравнениях типа Вольтерра и их приложение к уравнениям математической физики» .

В 1936 году А. Н. Тихонов становится профессором МГУ и заведующим кафедрой математики на физическом факультете. В 1937 году он также начинает работать в только что созданном О. Ю. Шмидтом институте Теоретической геофизики АН СССР.

29 января 1939 года в возрасте 33 лет А. Н. Тихонов был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР в отделение математических и естественных наук по специальности «Геофизика, математическая физика» .

С 1953 года он работал заместителем директора института прикладной математики АН СССР.

1 июля 1966 года выбран академиком АН СССР в отделение математики по специальности «Математика» .

В 1970 по инициативе А. Н. Тихонова и при активной поддержке М. В. Келдыша был создан факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Андрей Николаевич становится его первым деканом и возглавляет факультет до 1990 года.

В 1978 году, после смерти М. В. Келдыша, Тихонов назначается директором Института прикладной математики им. М. В. Келдыша АН СССР и занимает этот пост до 1989 года.

Андрей Николаевич Тихонов умер вечером 7 ноября 1993 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

[править]
Научные исследования

Первые работы Андрея Николаевича, сделанные в студенческие годы были посвящены топологии и функциональному анализу. В частности Тихоновым в 1926 году было введено понятие произведения топологических пространств — так называемое «тихоновское произведение» , доказаны теоремы о бикомпактности произведения бикомпактных пространств и о существовании неподвижной точки при непрерывных отображениях в топологических пространствах.

Фундаментальные результаты были получены им в области математической физики, теоретической геофизики, моделирования физико-химических процессов. А. Н. Тихоновым доказаны теоремы единственности для уравнения теплопроводности, изучены функциональные уравнения типа Вольтерра (1938).

В 1948 г. по распоряжению правительства А. Н. Тихонов организовал Вычислительную Лабораторию для расчета процесса взрыва атомной бомбы. Он также выполнил фундаментальные исследования по разработке теории и методике применения электромагнитных полей для изучения внутреннего строения земной коры (1950).

А. Н. Тихонов — основоположник крупного направления в асимптотическом анализе -- теории дифференциальных уравнений с малым параметром при старшей производной.

Под руководством Тихонова созданы алгоритмы решения многих прикладных за
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Мммммм....а подумать не судьба? При чем тут академик А. Тихонов, когда в вопросе идет речь о тренере В. Тихонове?
Часы, это понимаешь - часы! )))
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Блин.... Хотела комент написать, но видно разум еще спит, раз в ответ залезла:)
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Виктор Васильевич Тихонов. Родился 4 июня 1930 года. Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер Латвийской ССР, заслуженный работник физкультуры России, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" III степени, Почета, медалью "За трудовое отличие". Полковник в отставке, он удостоен одним из первых в стране медали "За воинскую доблесть" I степени, учрежденной министром обороны России. Тихонов - кавалер Олимпийского ордена, его имя занесено в музей Олимпийской славы (в Лозанне) . Преклоняясь перед заслугами Тихонова в отечественном хоккее и в связи с его 75-летием, Федерация космонавтики России наградила Виктора Васильевича медалью имени первого в истории космонавта Юрия Гагарина.
Виктор Тихонов, мастер спорта, прожил интересную жизнь и как игрок. Он - четырехкратный чемпион СССР (трижды в составе ВВС и один раз – "Динамо").