Почему комп не видит CD-Rom???

Денис Медников Мастер (1717), закрыт 16 лет назад
Открываю мой компьютер..., а там только floopy(А) и hard (С) , а D нету, что делать?
Лучший ответ
Денис Кобылко Профи (621) 16 лет назад
Для начала проверьте самое простое - нажмите на кнопку открывания "лотка" дисковода. Открылся - питание на дисковод поступает - нет значит не подключен Ваш дисковод к питанию как минимум. Далее, проверить подключение интерфейсного кабеля, проверить это можно только открыв стенку корпуса системного блока. В Ваш дисковод подключено в конечном итоге, должно быть два кабеля - питания (как правило пятиконтактный с пятью разноцветными проводами в один разъём) и кабель интерфейсный (как правило провод в виде широкой ленты если дисковод имеет IDE интерфейс или тонкий плоский провод если интерфейс SATA ).
Далее, считаем что оба провода подключены и питание дисковод получает. При подключении дисковода к IDE интерфейсу, когда к одному IDE кабелю подключено два IDE утройства возможна проблема совпадения "рангов" устройств. То есть оба они могут иметь ранг master или slawe, "ранг" можно переключать посредством перемычек на Вашем дисководе. Если одно из устройств slawe - другое обязательно должно быть master.
Теперь у нас все правильно подключено и перемычки стоят правильно. Но проблема может крыться еще и в настройках BIOS. Тут хочу сразу заострить ваше внимание на том, что если настройкой BIOS вы не владеете, не пытайтесь настроить его самостоятельно. Максимум, найдите в BIOS настройку - Load setup Defaults и примените её, при этом верные настройки применятся автоматичекси и нужно будет только перезагрузить компьютер для того чтобы Ваш дисковод определился. Вообще в BIOS просто может быть отключеным определение Вашего дисковода автоматически, именно потому и потребуется или найти эту настройку или просто сбросить BIOS на настройки "по умолчанию" как я посоветовал ранее.
Ну и последнее. Дисководы можно "задействовать" или "отключать" средствами операционной системы. Так в windows нужно вызвать контекстное меню на значке "Мой компьютер" затем в контекстном меню выбрать - "свойства".

Откроется окно "Свойства системы выберите в нем вкладку "Оборудование" и нажмите кнопку "Диспетчер устройств".

В открывшемся окне "диспетчер устройств" проверьте в строке "DVD и CD-ROM дисководы" нет ли у вас отключенных дисководов, как это показано в моем случае.

Если устройсство отключено, задействуйте его через контекстное меню

Теоритически теперь все в порядке и Ваше устройство должно видеться и работать. Если не работает и не видится в диспетчере возможно не исправен сам дисковод.
Это копия моего ответа, кот я уже писал ранее, без скриншотов только. Насколько я понял, этот ответ оказался полезен, Надеюсь и Вам поможет
Денис МедниковМастер (1717) 16 лет назад
Сейчас нет времени, позже обязательно все сделаю.., большое спасибо.
Остальные ответы
(()__Ven`S__()) Мастер (1388) 16 лет назад
проскань в биосе Если не найдет то поменяй шину
Purelady Мастер (2220) 16 лет назад
У меня когда вирус какой-то попал, который антивирусники даже не определяют, такое было. Потом удалили вирус, исчезли все драйвера, все переустанавливать пришлось.
ЮДЖ Мастер (1829) 16 лет назад
проверь шлейф, если не пашет разбери, посмотри привод
Пользователь удален Гуру (4567) 16 лет назад
Удали контроллер SATA или IDE из списка оборудования. Перезагрузись. Вот тут-то CD-ROM и обнаружится! Если только не перегорел от старости или дефекта.
Soul 2000 Мастер (1593) 16 лет назад
На шлейфе к приводу наверняка 2 штекера. Попробуй другой.
Пользователь удален Мастер (1096) 16 лет назад
Либо приводу конец, либо замени шлейф
Пользователь удален Ученик (208) 16 лет назад
дело в вирусах, качал что то, переустанови комп и все будет ок, проверено тоже такое было
ОЛОЛо Мастер (2288) 16 лет назад
Либо приводу конец, либо замени шлейф
Artem4ik32Ученик (167) 9 лет назад
Шлейф точно. Спасибо
нету Профи (642) 8 лет назад
у меня винда 10 больше не видит сидиром (записать музычку хотел), обновлял много раз, аж надоело - .
После перезагрузки, диск со вставленным линуксом определяется, и начинает устанавливаться.
постепенно, перехажу на линукс. топтать канём этат виндовс, ну ево на х. -только для игр теперь подходит .