Подскажите,почему когда сплю на спине постоянно(!) снятся кошмары?

Ленуся Гуру (3520), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 16 лет назад
Ученые исследовали влияние сна в положении на спине, на частоту остановок дыхания во сне . Критерием спокойного или беспокойного сна являлся специальный индекс беспокойства, который характеризует качество сна, наличие нарушений дыхания и глубину сна.

Люди, которые половину времени сна проводили на спине, отмечали повышение индекса беспокойства в 5 раз, а те из них, которые спали в этом положении 75% времени в 10 раз.

Кроме того, у людей, которые любят спать на спине, существенно чаще наблюдались быстрые движения глазок во сне, что говорит о том, что их сон был, не только беспокоен, но поверхностен. В настоящее время можно считать доказанным, что сон на спине предрасполагает к такому состоянию, как обструктивное апное сна. Обструктивные апное (остановки дыхания во сне) чреваты повышением риска синдрома внезапной смерти, кислородным голоданием мозга и даже нарушениями обмена веществ, которые приводят к ожирению и нарушениям полового развития .
ЛенусяГуру (3520) 16 лет назад
Спасибо огромное за ответ,очень содержательно и полезно!
кенгозебророг макразябраПрофи (835) 16 лет назад
А индекс беспокойности - это ничто иное - как показатель активности человека - вообще чем больше человек во сне совершает колебательных движений - тем ярче у него сны и чувство выспанности после сна....
Роман ТитановМастер (1829) 5 лет назад
И даже к нарушениям обмена веществ. А внезапная смерть - это фигня. Обмен веществ гораздо важнее )
Вообще-то спать на спине очень полезно. А кошмары это фигня можно и потерпеть
Остальные ответы
Гульжанар Садвакасова Профи (576) 16 лет назад
спи на животе
Лина ЧеркисУченик (106) 2 года назад
А если беременна? То как на животе спать?
Макиавелли Мастер (1146) 16 лет назад
а ты думай о чем небудь приятном...
LSDenУченик (162) 4 года назад
во сне?
Artur_RychУченик (131) 3 года назад
аххах
Юлия П. Мастер (2041) 16 лет назад
Наверно кровать плохая.
Надо спать в прохладном помещении и на жестком (можно на полу).
Елена Москвитина Профи (500) 16 лет назад
Не знаю. Я если лягу на спину, вообще не засну никогда. Да! Ни раз эксперименты ставила. Бесполезно!
Ольга Профи (863) 16 лет назад
а ты на чьей спине спишь?; -) может поменять надо?: -)))
кенгозебророг макразябра Профи (835) 16 лет назад
Если во сне тебя кто нибудь душит или ты тонешь - возможны нарушения работы легких или сердца, так же такой эфект возможен при тяжелом одеяле. А вообще спать класно в любой удобной позе)) ) Смиюсь над бредом, написанным уженком - поначитаются же желтой прессы - когда быстро бегают глазки во сне - это наоборот фаза глубокого сна. Удачи тебе)))
ЛенусяГуру (3520) 16 лет назад
Спасибо за ответ=)))
тоже удачи!
просто мама Мыслитель (7341) 16 лет назад
Я слышала, что когда спишь на спине, то нагревается мозжечок, бывают частые головные боли, а у тебя это, наверное, приводит к твоим страшным снам. Спать на спине вредно!
valentime Ученик (153) 16 лет назад
Есть мудрость, только не помню чья "на правом боку спят короли, на левом боку спят мудрецы, на животе спит дьявол, а на спине спит здоровый человек".Отсюда можно сделать вывод: Если тебе спать на спине некомфортно, то мб что-то со здоровьем? например с верхними дыхательными путями... мб подушка лежит очень высоко и мешает нормально дышать, ухудшается снабжение кислородом головного мозга и снятся комары, потому как сон на спине самый здоровый, отдыхают все части тела, расправлена грудная клетка, сердце гоняет кровь без напряга, короче, задумайся о здоровье))) или ляг на левый бок, мб присниться причина кошмаров)))
ЛенусяГуру (3520) 16 лет назад
Спасибо за ответ!
LSDenУченик (162) 4 года назад
интересно, кто выдумал эту «мудрость»? подозреваю тот же, кто и придумал, что нельзя перешагивать людей, а то они не будут расти, а также тот кто был настолько мудр, что додумался, что нельзя прощаться через порог
Наталья ОчеретоваЗнаток (276) 3 года назад
Тоже читала, что сон на спине самый здоровый, т. к на правом боку- способствует оттоку желчи (это хорошо, если что))), на левом- идет заброс желчи в желудок (если есть патологии) и это плохо. На животе хуже всего- идет давление на все органы, шея в неудобном положение, из-за подушки затруднено дыхание. На спине как вы понимаете самый здоровый сон...
Но видимо не у меня, т. к. снятся кошмары (в последнее время), раньше просто очень яркие, запоминающиеся и реалистичные сны.
lex2964@inbox.ru Мудрец (17198) 16 лет назад
Cны показывают: "где" Вы сейчас находитесь.
Даниил КоваленкоУченик (84) 7 лет назад
Кек, я сегодня в Обнинске, а во страшном сне Я в Москве...
krasota Мудрец (15919) 16 лет назад
Спи на боку и ставь энергетическую защиту (огонь вокруг себя разжигай перед сном).
fdg вапУченик (101) 8 лет назад
ага и спали соседей
кунстман светлана Ученик (106) 8 лет назад
меня то режут чудешиее ганяютсяно я осознаю что я во сне и не баюсь
Димасик Красавчик Ученик (122) 7 лет назад
Таже фигня сплю на спине 100% приснятся кошмары и проснусь буквально через час проверено не один раз. Мне кажется из-за того что голова сильно опрокинута назад, а может и правда что то со здоровьем не то.
Сильвестр Ученик (55) 3 года назад
У меня такая же проблема, сколько раз уже замечала что когда сплю на спине снятся кошмары и просыпаюсь посреди ночи в ужасе
андрей Рябчиков Знаток (269) 1 год назад
Видимо дыхание нарушается. Я тоже если засыпаю на спине, то гарантировано просыпаюсь от кошмаров.