17 лет назад
от

Почему на телефонах цифры начинаются с верхнего ряда, а на калькуляторах с нижнего?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Продолжим путешествие по калькулятору и обратимся к группе цифровых клавиш. Обратите внимание на то, каким образом они расположены, а именно - старшие цифры вверху, а младшие внизу. Теперь взгляните на цифровые клавиши, расположенные в правой части вашей собственной клавиатуры. Как видите расположение клавиш полностью повторяет расположение на калькуляторе. А теперь, если у Вас есть поблизости кнопочный телефон, то посмотрите и на него - там Вы увидите обратное расположение клавиш - сверху младшие, а снизу старшие. Так уж сложилось исторически.
В 1891 году Элмону Стоуджеру, американцу из Канзас-Сити, был выдан патент на первый телефонный аппарат с набором номера и автоматический коммутатор к нему. Но изобретатель никакого отношения к телефонии не имел, он был гробовщиком. В городе было две погребальные конторы. Когда жена конкурента устроилась телефонисткой на телефонную станцию, Элмон стал переживать, что когда абоненты просят ее соединить с гробовщиком, она всех отправляет к своему мужу. Это послужило стимулом для изобретения системы, при помощи которой, каждый абонент мог соединяться с необходимым номером без посредников.

Первый телефон, сконструированный Стоуджером, был кнопочным. Но к 1904 году изобретатель применил дисковый номеронабиратель, цифры на котором были расположены в порядке, привычном для нас, то есть они шли против часовой стрелки, ноль внизу, единица вверху.
...
В 50-х годах известная фирма "Белл" решила заменить вращающийся диск кнопками и встал вопрос - как их разместить? Дизайнеры и психологи фирмы начали исследования. Прежде всего было показано, что кнопки позволяют набрать нужный номер в пять раз быстрее, чем диск. Затем были испробованы самые разные способы размещения кнопок (см. рисунок) . При их выборе основывались на уже устоявшихся к тому времени способах расположения кнопок с цифрами на механических арифмометрах, первых ЭВМ, на цифровых замках и других приборах. Варианты испытывались группами по три, поэтому некоторые из них на рисунке повторяются. В финалисты вышла тройка, показанная на рисунке внизу. Вариант с размещением кнопок по образцу отверстий на диске (на рисунке - внизу справа) позволял набирать семизначный номер быстрее всего. Но когда испытателей спрашивали, какое расположение цифр нравится им больше всего, кажется наиболее удобным, они выделяли вариант в два горизонтальных ряда (на рисунке - в центре внизу) .

Однако механизм первого кнопочного номеронабирателя имел толщину почти 18 сантиметров и не влезал в аппарат стандартных пропорций. Его стали уменьшать, и единственный приемлемый вариант размещения кнопок, при котором механизм поддавался миниатюризации, показан в нижнем ряду слева.
...
Производители карманных электронных калькуляторов (прототип появился в 1967 году) приняли разработанный в 1963 году британский стандарт размещения цифр на клавишах настольных механических и электромеханических счетных машин. У них не было времени проводить эксперименты, выбирая самый удобный вариант (сразу несколько фирм разработали свои модели карманных калькуляторов, и возникла острая конкуренция) , поэтому и был принят английский стандарт, практически противоположный телефонному.

Наш мозг и наши пальцы достаточно пластичны, и никто еще, кажется, не жаловался на то, что путает телефон с калькулятором. А у многих дома лежат под рукой три-четыре пульта дистанционного управления телевизором, видеомагнитофоном, музыкальным центром и другими установками, и все с разным расположением цифровых клавиш. И ничего, как-то приспосабливаемся.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.cherry-design.spb.ru/news/issue.php?id=4" target="_blank">http://www.cherry-design.spb.ru/news/issue.php?id=4</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://telegrafo.ru/cifri-i-knopki.htm" target="_blank">http://telegrafo.ru/cifri-i-knopki.htm</a></noindex>

Надо же разнообразие.

Очень просто :
На телефоне Вы набираете номер (чаще всего) большим пальцем правой руки и очень часто Вы набираете тексты. А тексты набираются слева направо и сверху вниз,
На калькуляторе указательным или вообще карандашом и никаких текстов. Потому здесь большого значения нет и цифры нанесены скорее традиционно, чем функционально.

потому что телефоны придумали китайцы - они пишут сверху вниз, а калькулятор - потомок счетов Абак, их придумали арабы - они пишут снизу вверх

Никогда раньше не замечала.. . Теперь вижу. Спасибо