как продлить жизнь розам?:)

птица Профи (990), закрыт 17 лет назад

чтобы хоть три дня простояли:))))
Лучший ответ
Марина Голикова Мастер (2069) 17 лет назад
Конечно все, что пишут может и правильно, но у меня свой, хороший опыт работы с цветами. Скажу совершенно точно, что цветы подаренные от души, живут на много дольше.. .
Ни в коем случае не кладите цветы в ванну. Лепестки теряют свой цвет, вода попадает в рердцевинку и она гниет. Так же не надо добавлять в воду сахар, аспирин и пр. Это все стимулирует рост и цветение. Вы же хотите, что бы цветы стояли дольше? Тогда надо замедлить все процессы.
Цветы, принесенные домой с мороза просто положите на пару часов, не разворачивая. Пусть согреются до комнатной температуры. Налейте в большую вазу (роза впитывает воду стеблем по всей длинне) холодной воды (можно добавить лед. Это замедляет все процессы, в том числе и отцветание) , добавьте 1 ст. ложку водки (убивает микробы, дающие гниль) , срежте острым ножом стебли на 3-4 см. (но не ножницами. Они передавливают в стебле капилярчики, по которым проходит вода) . Поставьте вазу с цветами подальше от окна (срезаные цветы не любят свет) , от батареи, телевизора и др. бытовых приборов. В идеале - полутемная прохладная комната. Воду можно менять через 2-3 дня. Если видите, что бутоны стали мягкими, бокал цветка разваливается, заверните цветы в газету кулечком, оставив только нижние части стеблей, подрежте на 5-6 см. и поставьте их "отдыхать" в холодную воду, желательно в прохладное, темное помещение (выдерживают до 0 градусов) На 10-12 часов.
Конечно очень важно, в каком состоянии и какой свежести цветы были при покупке. Если взять розу за лепесток, он должен выдержать вес всего цветка и не оторваться.
Остальные ответы
Элька Мастер (1274) 17 лет назад
под углом обрезать ножку и поставить в ледяную воду!
Михаил Мудрец (12935) 17 лет назад
по-моему пару таблеток аспирина в воду
Катерина Мастер (1197) 17 лет назад
На ночь обрезать кончики и ванну с холодной водой.
Рина Уварцева Профи (805) 17 лет назад
Если подарили от душы будут стоять долго, если нет - завянут на второй день.
CолнцеГуру (3866) 17 лет назад
Исчерпывающий ответ, ничего не скажешь!
Мари Гуру (3550) 17 лет назад
Срезать концы стеблей по косой, надрезать их вдоль на пару см, срезать листья, оставив на каждой по 2-3 листочка (листья не должны опускаться в воду, только стебли) . Поставить в воду, если начинают вянуть, опустить на несколько часов в ванну с водой
Аграфена Зелепукина Мастер (1156) 17 лет назад
Положить в вазу с розами кусочек сахара!
Иринка Ученик (167) 17 лет назад
Я делаю так: Убираю все шипы, срезаю под водой наискосок кончик стебля (только острым ножом) и снимаю несколько листиков снизу. А на ночь, через каждые два дня, кладу в ванную в холодную воду. Цветы стоят очень долго!