Откуда пошло слово "загашник"?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марго Ученик (152) 16 лет назад
У древних славян штаны держались на бедрах с помощью шнурка - "гашника". "Гачами" или "гашами" сперва называли сами ноги, а потом и штаны. Смысл современного "держать в загашнике" - т. е. держать в самом укромном тайнике. Действительно, спрятанное за шнурком для штанов прикрывалось рубахой, которую в штаны не заправляли, и верхней одеждой.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8319) 16 лет назад
Загашник - прежде маленький каpман в брюках или в жилете, теперь - означает скрытое что-либо в укромном месте. Дальнее происхождение от слова загнуть, т. е. карман "загнутый" вовнутрь, скрытый.

Маришка Профи (719) 16 лет назад
от слова загадка))) ) ну... если есть загашник, значит в нем есть и загадка))
special for questions Знаток (303) 5 лет назад
От слова "гашиш", сокр. "гаш"
Само слово подразумевает тайник, куда как раз складывают гашиш, т. е. в самое укромное место, учитывая суровые российские реалии. Чуть позже обычные люди взяли на вооружение это слова и начали использовать значение этого слова как "тайник"