Чем отличаются ферменты от катализаторов неорганической природы?
Ферменты - органические катализаторы, основу которых составляет белок. В состав неорганических катализаторов белок не входит. В структуре молекулы фермента выделяют особую активную часть, в состав которой может входить и неорганическое вещество, например, атомы металлов. Но в этом случае эффективность этих металлов, как катализаторов, возрастает в миллионы раз. Интересно, что очень часто неорганическая и органическая части фермента не проявляют свойств катализатора ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, а вместе являются катализатором.
органической природой.