Почему 18 век называют веком просвещения? Какие исторические события этому способствовали?

Анастасия Бурмистрова Знаток (347), закрыт 16 лет назад
Чем отличается эпоха просвещения, от эпохи романтизма?
Лучший ответ
Unknown Знаток (392) 16 лет назад
Буржуазия накоец поняла, что они тоже важный пласт общества и начала качать права. Они начали активно просвещать слои общества и т д. В Роси это время характеризуется правлением Петра 1, строительством Петербурга.
Остальные ответы
Марина Мастер (1791) 16 лет назад
очень много, как в европе так и в россии
Анечка Профи (942) 16 лет назад
Восемнадцатое столетие, наречённое веком разума и просвящения озноминовалось коренной сменой ореентиров в развитии искусства. Это был век отхода от средневекового аскетизма и начала активного становления сведского мировоззрения
ShashaМыслитель (6661) 16 лет назад
орИентиров свеТского... ты что, нарочно?
Анечка Профи (942) Нет, блин знаешь! Я пишу как хочу. Не надо меня учить
настя малкова Мастер (1175) 16 лет назад
Честно мне уже история надоела, она сегодня была (пара)....
Яна Гема Знаток (378) 16 лет назад
Вы разве не слышали как Петр Великий прорубил окно в Европу? В Россию стали попадать интересные люди, принесшие с собой новые обычаи. С этого времени начальное образование стало обязательным. А Екатерина продолжила путь начатый Петром. Было построено великое множество школ, учреждены высшие учебные заведения и т. д. Да в конце то концов мужикам бороды побрили и заставили раз в неделю в баню ходить. И на этом спасибо!
Shasha Мыслитель (6661) 16 лет назад
ну просто, до этого было, как помнишь, Возрождение, а потом - да, стали делать ставку на просвещение, гражданские права и свободы чела,
не слушай - в России это вовсе не Петр 1 - и т. н. Петровское барокков это время, Росси - это ваще классицизм, а Екатерина 2, она даже переписывалась с чуваком - просветителем из Франции, была сама воспитана в духе Евр. просвещения, хотела облегчить жизнь крепостных и т. д.