Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем примечательна нога двустворчатого моллюска — пинны?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Пинна (Pinna squamosa), животное из класса двустворчатых моллюсков. Раковина клиновидная, высота до 80-90 см. Обитает в Средиземном море и у берегов Западной Африки, частично закапываясь в грунт. В «ноге» имеет железу, выделяющую биссус - пучок прочных шелковистых нитей, при помощи которых прикрепляется к подводным предметам.
статья

Биссус- продукт выделения биссусовой железы, расположенной в т. н. ноге многих двустворчатых моллюсков. Сразу после выделения Биссус затвердевает и образует прочные шелковистые нити, с помощью которых моллюск прикрепляется к подводным предметам. В древности из Биссус, выделяемого крупным моллюском пинной, изготовляли особую ткань — виссон.
статья

Англ: byssus (byssal thread, byssus thread), от греч. bussos (полотно, лен) , от арамейского bus, от др. ег. корня, означающего "лен".

Знать античных времен гордилась не только крашеными пурпуром тканями (пурпур, как известно, тоже добывается из морских моллюсков) , но и белым "морским шелком" -- виссоном. Из него сделан и плащ римского центуриона, и одежды Тутанхамона,

и Золотое руно, якобы, было не с золотой овцы содрано, а выделано из виссоновой нити.

Пока не вполне ясно, что за клей позволяет виссоновым нитям так мощно присасываться к поверхностям (даже мокрым) .
Египет знал виссон, и носили его только цари. Вот в одном магическом тексте появляется божество в жреческом обличье и в виссоне: "...ткань, подобная газу, золотистого оттенка, шелковистая, подобно тонким нитям многих моллюсков" (и тут у меня вопрос на вопросе -- как в др. египетском обозначались "газ" и "шелковистость" [шелка египтяне знать не могли]) . Геродот, который описал вообще все, что можно описать, после турпоездки в Египет рассказывал о виденной им тунике, найденной в одном из саркофагов в Фивах: "Она сделана из свободной ткани, выработанной из удивительно тонких нитей -- таких тонких, какие используются при изготовлении кружев Она тоньше волоса, скручена и сделана из двух нитей, что предполагает либо неслыханное прядильное мастерство, либо использование удивительных машин". Египтолог Джон Гарднер Уилкинсон обнаружил виссон в египетских царских захоронениях и не поленился пересчитать нити, чтобы разобраться в вопросе о древнеегипетских ткаческих умениях. Он обнаружил в одном дюйме ткани 152 нити основы и 71 уточную нить, что дало ему возможность утверждать: виссон -- одна из тончайших тканей, ибо сравнить ее можно только с современными образцами, самые деликатные из которых содержат 88 нитей .
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
Римлянин Квинт Тертуллиан пишет о легендарном виссоне в краткой иронической речи, где объясняет, почему перестал носить римскую тогу и начал вместо нее носить паллиум. "nec fuit satis tunicam pangere et serere, ni etiam piscari uestitum contigisset; nam et de mari uellera..."
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) В Средние века о виссоне не забыли -- его вырабатывали в Индии и в средиземноморских странах, и называли "ткань из золота". В Италии (Калабрия, Сардиния, Сицилия), во Франции (Корсика), в Греции, Турции (Смирна-Измир), --из виссона делали чулки и перчатки. Вот их-то и можно было сложить в грецкий орех. В XVIII в. на юге Франции и Италии возродилось виссонопроизводство. В 1870 г. Жюль Верн пишет в своих "... лье под водой": "Мне было так жарко, что пришлось снять виссоновое пальто". Раковина производит 1-2 грамма нити, чтобы выработать 200-300 граммов виссона необходимо было отодрать от камня и подвергнуть вивисекции тысячу моллюсков. Но Жюль Верн был фантастом, ему можно и пальто. Ныне лишь несколько женщин на Сардинии сохраняют искусство виссонопрядения, и в глазах их отражаются финикийские корабли.