Прагматизм и натурализм, что это?

Ольга Рассадникова Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
20090114 Гуру (2955) 16 лет назад
Прагматизм - термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово "прагматический" (греч. πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. п. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей (греч. πραγματιχή ίστορία) такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, причём последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а само изображение событий имеет целью преподать известное поучение.
Натурали́зм (фр. naturalisme; от лат. naturalis — природный, естественный) — философское направление, которое рассматривает природу как универсальный принцип объяснения всего сущего, причём часто открыто включает в понятие «природа» также дух и духовные творения (стоики, Эпикур, Дж. Бруно, Гёте, романтизм, биологическое мировоззрение XIX века, философия жизни) .

По Канту, натурализм есть выведение всего происходящего из фактов природы. В этике — это требование жизни, согласующейся с законами природы, развитие естественных побуждений, а также философская попытка объяснить понятия морали чисто природными способностями, побуждениями, инстинктами, борьбой интересов (киники, стоики, Руссо, Конт, Маркс, Ницше) . В социологии — преобладающее или исключительное подчёркивание биологических факторов в качестве основных образующих сил в истории, в развитии общества. Эстетический натурализм требует от художника, чтобы его произведения было неидеализированным, неподдельным воспроизведением действительного.

Натуралистический — в духе натурализма, в соответствии с натурализмом; согласный с природой, верный природе.
Остальные ответы
*** Мастер (2385) 16 лет назад
Прагматизм - термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово "прагматический" (греч. πραγματιχός) происходит от πραγμα, что значит деяние, действие и т. п. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей (греч. πραγματιχή ίστορία) такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, причём последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а само изображение событий имеет целью преподать известное поучение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прагматизм

Натурализм:
Натурализм (философия) — философское направление.
Натурализм (литература) — направление в литературе.
Натурализм (искусство) — художественный метод.
Натурализм (социология) — социол. концепции, опирающиеся на методы и познавательные средства естеств. наук.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Натурализм
REN Знаток (337) 16 лет назад
Прагматизм-субъективно-идеалистическое философское учение. Истина толкуется, не как отражение объективной реальности, а как практическая полезность, удовлетворяющая субъективные интересы индивида. Натурализм- в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все внеприродное, "сверхестественное".