Кто из представителей животного мира любит алкоголь?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Всем за интересные ответы.
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95880) 16 лет назад
Алкоголизм в природе
Пристрастие к горячительным напиткам, оказывается, свойственно не только человеку. Конечно, в это трудно поверить, но в пьянстве были замечены самые различные представители фауны и даже флоры. В этой десятке - животные и растения-алкоголики. Самый заметный для людей алкоголик - это собака. Рассказывали историю об одной собаке, которая бегала в пивной бар на своей улице и выпрашивала, чтобы ей плеснули чего-нибудь в миску. Правда, ей пришлось расстаться с охотой: нюх и координация изрядно притупились. 10 место: Гораздо необычней в этом отношении выглядит пьяница-пингвин. Его водил с собою в бар работник зоопарка из Британии. Когда история открылась - сторожа уволили, а пингвина пришлось лечить.
9 место: О пьянстве свиней, коров, домашних гусей и уток можно не рассказывать - все они весьма охотно потребляют отходы от виноделия на фермах. Иногда с последствиями. Одно стадо гусей хозяйка ощипала, поскольку думала, что на птиц напал мор. Потом гуси проспались и ходили лысыми почти два месяца.
8 место: Птицы вообще любят хватить лишнего. Индийские совы, малиновки и дрозды время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды и после этого мертвецки засыпают прямо на ветках. В таком состоянии их можно ловить руками. Правда, птицы очень быстро трезвеют, максимум через 2 часа.
7 место: Точно так же поступают обезьяны. Едят забродившие плоды, которые падают с пальм. Единственное отличие от птиц - обезьяны после выпивки становятся на некоторое время буйными: скачут по веткам и громко кричат.
6 место: Жирафы. Известно, что в листьях деревьев, которыми они питаются, содержатся алкалоиды. Обычно жирафы такие листья не трогают, но в определенные периоды с ними что-то происходит, они буквально набрасываются именно на ядовитые листья и напиваются до положения риз. Далее.
5 место: Любители сафари в Африке утверждают, что в мире нет ничего страшнее поддатого слона. Они вообще сами готовят себе выпивку: сгребают в яму всевозможные фрукты и забрасывают их листьями и травой. Употребляют, когда все это начинает бродить. Пьяные слоны обычно без цели слоняются по лесу, громко трубят и буянят.
4 место: Мухи, тараканы и бабочки, которые предпочитают более крепкие напитки, например, портвейн. Попробуйте оставить на ночь блюдце с портвейном, и вы сами в этом убедитесь. Бабочки пьют перебродивший сок из ягод.
3 место: Улитки. Если их собрать в месте и налить рядом пива - улитки точно не оторвутся, пока не выпьют все. Обычно улитки напиваются настолько, что тонут в пиве, и этим пользуются, например, французские садоводы.
2 место: Пчелы, оказывается, тоже алкоголики. Энтомологи, которые наблюдали за поведением пьяных пчел, отмечают, что они полностью теряют "чувство ответственности за свои поступки" и вместо того, чтобы собирать пыльцу, летают "опохмеляться". Выпивку пчелы находят в цветках: под действием различных факторов нектар в цветах перебраживал в алкоголь. А когда ученые дали пчелам на выбор сахарный раствор и 80%-ный спиртовой напиток, пчелы, не задумываясь, выбрали спирт.
1 место: Это обычный плющ - растение, которое красиво оплетает стены и лестницы. Рассказывают, что ветка плюща на стене одного из зданий Оксфордского университета проросла через цокольное окно в подвал и высосала до дна целую бочку вина. Алкоголь совершенно не повредил растению, и, говорят, что небольшое количество крепкого алкоголя, например, коньяка может "воскрешать" цветы, которые уже завяли. Кстати, с пьянством животных в разное время пытались бороться и на самом высоком уровне: известно о существовании царского указа, строго запрещавшего пить и курить в присутствии охотничьих соколов - чтобы птицы не переняли от людей вредные привычки.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1583) 16 лет назад
любого можно приучить, только зачем?
Лиза Прохорцева Гуру (2986) 16 лет назад
наш песик стаффорширский бультерьер шампанское с удовольствием пьем.. =)
Пользователь удален Профи (570) 16 лет назад
У меня вот например собака оч любит пиво пить, так смешно смотрится!))))))))))
Dugl Гуру (2697) 16 лет назад
Приучить можно любое животное, но вот слоны другое дело, они делают в земле углубление, потом срывают с деревьев какие-то плоды ( честно сказать не помню какие) сваливают их в кучу в это углубление, после чего приваливают ветками сорванными с деревьев, и ждут. На солнце сорванные плоды начинают бродить, слоны же зная этот эффект, разгребают ветки и начинают поедать плоды. Наевшись начинают громко трубить в свои хоботы, мериться друг с другом силой, а когда это все надоедает, начинают всей стаей гонятся за всеми животными в округе. Таким образом слоны в состоянии алкогольного опьянения чем-то схожи с человеком по поведению.
ff Оракул (90004) 16 лет назад
... а коты ещё и валерьянку!
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Неудивительно, что в цирке не продают пиво. Видимо, слоны любят
напиваться. Аванпост индийской армии, расположенный в джунглях в
окрестностях города Bagdogra начал подвергаться нападениям с тех пор,
как местное стадо слонов совершило набег на базу в поисках пищи, и
наткнулось на зимние запасы рома.
С тех пор толстокожие стали регулярно наведываться на базу за
выпивкой, снося все защитные ограждения, установленные солдатами,
включая электрические заборы и огневые заграждения.
Как сообщалось в The Daily Telegraph: «Один из офицеров, который
недавно был назначен на службу в тот район, рассказал, что слоны очень
сообразительны, и разбивают бутылки с ромом, обхватывая дно хоботом, а
затем выливают содержимое себе в глотку. Они быстро напиваются и
начинают раскачиваться. Повеселившись, они возвращаются в джунгли» .
И это не единичный случай. Известно, что представители животного мира
могут распознать забродивший плод. Антропологи даже полагают, что
именно благодаря им наши предки открыли для себя алкоголь — они
наблюдали за странным поведением животных во время фруктовой попойки.

Сегодня биологи знают совершенно точно - пьянство вовсе не является отличительной чертой людей. Пьяницы и алкоголики - не редкость в животном мире. Зоологам хорошо известны различные виды крупных ночных бабочек - бражников. Их название происходит от слова «брага» , поскольку любят они не только нектар цветов, но и потеки забродившего на ветру сладкого сока, который образуется на коре некоторых деревьев. И напиваются им до такой степени, что летать не могут - лишь сидят на коре, либо бестолково переползают с места на место.

Ошибется тот, кто подумает, что слоны - единственные в мире животных самогонщики. Некоторые виды мартышек специально заготавливают себе напитки разной крепости - из дикого зеленого винограда особого сорта, из спелых ягод без воды, из спелых ягод с водой. Получаются напитки от 10 до 60 градусов! Очень даже не дураки нажраться пьянящих фруктов кабаны. Охотно лакомятся пьянящими ягодами и травой косули.

Но индивидуальные запои своих сородичей и «коллег» по стаду животные не одобряют. Особенно больно привычка к индивидуальному пьянству бьет по вожакам, которые по непонятным пока людям причинам изредка начинают вдруг пьянствовать без удержу и спиваются. Известны случаи, когда свергали вожаков кабаньих и обезьяньих стад, злоупотреблявших алкосодержащими растениями или плодами.
В шок поверг зоологов случай, описанный три года назад румынским ученым Мирчей Иорданеску. Самка-лебедь покинула «мужа-алкоголика» ! И это при том, что лебединые семьи считаются самыми прочными на Земле.
Illusion Профи (894) 16 лет назад
обезьяны и медведи (их в цирке поют, чтобы те слушались)...
Валерия Мудрец (11120) 16 лет назад
Люди, собаки, обезьяны, пчелы!
motilek Мастер (1642) 16 лет назад
мой тойтерьер точно любит :))) - когда чувствует запах пива или виски скачет как электровник
муж кстати тоже )))
Наталька Ученик (146) 16 лет назад
бабушкина кошка))) только так пиво пьет
Максим Жвирко Профи (808) 16 лет назад
Все. У маего соседа собака пиво прямо из бутылки пъёт
Пользователь удален Знаток (288) 16 лет назад
Медики изучая вопросы связаные с алкоголизмом, ставят свои опыты на свиньях, Динамика развития алкоголизма у них точно такая же как и у людей, проблемы печени теже самые. Вы бы видели похмелье у свиней, и пить бросите на раз.
Анна Диденко Мастер (1530) 16 лет назад
Пчёлы и коты, Лемуры и Обезянки.
LULU LULU Гуру (4147) 16 лет назад
Моя чихуашка от пива фанатеет, нельзя сткан спокойно на столе оставить....