Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что обозначает имя Гайк или Айк на армянском языке как переводится

Гайк Арутюнян Ученик (109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aquila non captat muscas Высший разум (110275) 16 лет назад
Хайк (Гайк, Айк, Гаос) — мифический прародитель армянского народа. Первый сын Фогармы, правнук Иафета.

Его история описана Мовсесом Хоренским в 5-7 в. в.

Согласно древним армянским народным сказаниям, Ной, после всемирного потопа остановился с семьей на склоне горы Арарат, а позже ушёл в Вавилон. Однако, подняв там восстание против тирана Бела, потомок Иафета легендарный праотец армян Хайк (Гайк) вернулся и окончательно обосновался в Армении, дав начало армянскому царству. В частности, так рассказывает историю происхождения армянского народа крупнейший армянский средневековый историк Мовсес Хоренаци в «Истории Армении» . При том, ряд фактов и персон, связанных с Урарту (Гайк Наапет (бог Халди) , основание Вана Семирамидой [1], царь Арам [2]), толкуются Хоренаци в контексте армянской истории. Такое толкование «истории Араратского мира» было широко принято и в последующие века (например, у русских историков XIX в. [3]). Гевонд Алишан в 19 в. рассчитал примерную дату поселения Гайка в Армении (2492 г. до н. э.) , с которого и начинается собственно армянское летоисчисление.