Объясните суть первого закона Менделя

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

при скрещивании организмов разных чистых линий, гибриды первого поколения несут признак одного родителя. (например: если скрестить 2 вида фиалок- белые и фиолетовые, предки которых были точно таких же цветов, как и они сами, то их гибрид будет или только белым, или только фиолетовым).

Закон Менделя ( он же закон доминирования) - называют также законом единообразия первого поколения, так как все особи первого поколения имеют одинаковое проявление признака. Сформировать его можно след. образом:
При скрещивании двух организмов, относящихся к разным чистым линиям (двух гомозиготных организмов) , отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, всё первое поколение гибридов окажется единообразным, и будет нести признак одного из родителей.
Например, при скрещивании двух собак, одна из которых черной окраски, а вторая- рыжая, всё потомство (первое поколение) будет черным, а если щенок из этого потомства скрестится с черной с рыжей собакой, то в потомстве их (второе поколение) будут и черные и рыжие щенки. Это объясняется тем, что ген черной шерсти является доминантным.
Так же у двух кариеглазых брюнетов может родится голубоглазый блондин, а у двух голубоглазых блондинов не может родится кариеглазый брюнет.

Источник: тетрадь с лекциями))))

Закон единообразия гибридов первого поколения

При скрещивании Грегором Менделем гороха с пурпурными цветками и гороха с белыми цветками, Мендель заметил, что взошедшие потомки растений были все с пурпурными цветками, среди них не было ни одного белого. Мендель не раз повторял опыт, использовал другие признаки (если он скрещивал горох с желтыми и зелеными семенами, у потомков семена были желтыми. Если он скрещивал горох с гладкими и морщинистыми семенами, у потомства были гладкие семена. Потомство от высоких и низких растений было высоким) . Итак, гибриды всегда приобретают один из родительских признаков. Один признак (более сильный, доминантный) , всегда подавлял другой, (более слабый, рецессивный) .

Если скрестить растения гороха с желтыми и зелеными семенами, то у всех полученных в результате этого скрещивания гибридов семена будут желтыми. Такая же картина наблюдается при скрещивании растений, обладающих гладкой и морщинистой формой семян; все потомство первого поколения будет иметь гладкую форму семян. Следовательно, у гибрида, первого поко­ления из каждой пары альтернативных признаков развивается только один. Второй признак как бы исчезает, не проявляется. Явление преобладания у гибрида признака одного из родителей Г. Мендель назвал доминированием. Признак, проявляющийся у. гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным, а противоположный, т, е. подавляемый, признак — рецессивным. Если в генотипе организма (зиготы) два одинаковых аллельных гена — оба доминантные или оба рецессивные (АА или аа) , такой организм называется гомозиготным. Если же из пары аллельных генов один доминантный, а другой рецессивный (Аа) , то такой организм носит название гетерозиготного.
http://schools.keldysh.ru/sch1952/Pages/Timokhina204/zac1.html

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Менделя" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Менделя</a></noindex>

МДЫ