Объясните мне пожалуйса виды связи в русском языке (управление, согласование, примыкание) если можно, с примерами.

Nadin Гуру (4748), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мартынова Ксения Мастер (1085) 16 лет назад
Согласование-вид связи, при которой зависимое слово имеет те же формы числа и падежа, а в единственном числе и рода, что и главное, например, в берёзовую рощу, берёзовой рощей;

Управление-вид связи, при котором зависимое слово ставится в таком падеже, которые требуется главным словом, например, читать книгу, восхищаться книгой.
При изменение формы главного слова падежная форма зависимого слова не изменяется, примеры, читаю книгу, читал книгу, восхищаюсь книгой, восхищался книгой;

Примыкание-вид связи, при котором зависимое (неизменяемой) слово присоединяется к главному по смыслу, например, читать громко, очень хорошо.
NadinГуру (4748) 16 лет назад
А какие примеры еще можно подобрать к согласованию?
Мартынова Ксения Мастер (1085) Красивый человек, долгая дорога, весёлый момент, серый асфальт, умная птица, добрая душа, тебе ещё много надо?
Веранж Знаток (473) 8 лет назад
не совсем согласна с примыканием и управление там зависит от вопроса
Остальные ответы
Саша Моисеева Профи (894) 16 лет назад
у меня тоже с этим проблемы были, ничего не поняла в этой теме!!!))))
Шифу ФифунскийУченик (105) 9 лет назад
если попытаться думать, можно и понять.
Марина Мастер (1401) 16 лет назад
Липовая аллея - управление
Мартынова КсенияМастер (1085) 16 лет назад
Это согласование, аллея (какая?) липовая
Марина Мастер (1401) Тем более!
Илья ЗуевУченик (212) 9 лет назад
тупая тварь
Елена КарабутУченик (151) 8 лет назад
согласование
Андрей ТарасовЗнаток (384) 8 лет назад
7 лет вопросу, еба
столько лет прошло, а вопрос все еще популярен
Веранж Знаток (473) 8 лет назад
это согласование ведь можно задать вопрос какая?
Артём СоколовЗнаток (309) 7 лет назад
это согласование
Бубль ГубльПрофи (726) 7 лет назад
Объявляю срач закрытым.
дима щедринЗнаток (259) 7 лет назад
Интересно, кто еще это увидит.
ну допустим я)
EmIL Ученик (170) 16 лет назад
ударил красиво - примыкание
Патимат Ахмедова Ученик (112) 9 лет назад
я тоже не понимаю
ВАДИМ ТелегановУченик (100) 7 лет назад
а не управление ли?
ударила красиво
ударили красиво
ударяю красиво
в управлении вопросы падежные, и смысл менять окончание в главном слове
Елена Профи (952) 16 лет назад
Слова в предложении могут быть связаны между собой либо сочинительной, либо подчинительной связью, то есть различают два вида связи: сочинение и подчинение.
Сочинение - это соединение синтаксически равноправных или не зависящих друг от друга элементов: однородных членов в простом предложении (кошки и собаки; медленно, но верно; пришёл, увидел, победил) или частей предложения (сложносочиненного и сложного бессоюзного) .

Подчинение - это соединение синтаксически неравноправных элементов (слов в предложении, а также частей сложноподчиненного предложения) . В словосочетании между словами существует только подчинительная связь.
Основными видами подчинительной связи являются: согласование, управление и примыкание.
Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово уподобляется главному по своей форме, то есть ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово – существительное или любая часть речи в функции существительного: «Уважаемые провожающие» или «Не понять не ждавшим им» , или «Не всякое «то» пишется через дефис» - и изменяется при изменении главного: «Недавно я перечитывал куски из вашей «Метаполитики» . Там хорошо написано об издержках свободы. О том, какой ценой свобода достается. О свободе как постоянной цели, но и тяжком бремени.. . <…> Обидно думать, что вся эта мерзость - порождение свободы. <…> Десятилетиями мы жили в условиях тотальной несвободы. Мы были сплющены наподобие камбалы тягчайшим грузом всяческих запретов. И вдруг нас подхватил разрывающий легкие ураган свободы» (С. Довлатов) .
Управление - это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или любая часть речи в функции существительного: местоимение, субстантивированное слово, числительное (посмотреть на друга / на него / на сидящих / на обоих) ставится в той падежной форме (без предлога или с предлогом) , которая обусловлена лексико-грамматическим значением главного слова (глагола, существительного, прилагательного, количественного числительного в именительном или винительном падеже, наречия или слова категории состояния) . Иными словами, главное требует от зависимого определенной падежной формы - в самом термине управление есть намек на то, что господствующее слово управляет подчиненным.
Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу) , порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи: наречие, инфинитив, деепричастие, простая сравнительная степень прилагательного (дети постарше) , неизменяемое прилагательное (цвет хаки) , существительное – несогласованное приложение (в газете «Известия») , притяжательные местоимения его, её, их. Запомнив это, вы легко найдете сочетание со связью примыкание. Да и сам термин довольно прозрачен: зависимое примыкает, то есть поясняет главное.

Студенческая «шпаргалка» -подсказка:
При согласовании три требования главного к зависимому - род, число, падеж.
При управлении одно требование главного к зависимому - падеж.
При примыкании никто ничего потребовать не может.
Миша АндреевУченик (127) 7 лет назад
чел ну блин много читать
нигора пармонова Ученик (129) 8 лет назад
Согласование
СОГЛАСОВАНИЕ - Это такой вид связи, при котором зависимое слово согласовано с главным в роде, числе и падеже. Чаще всего главное слово - существительное или местоимение. Зависимое - прилагательное, причастие.
Например: шкаф (какой?) книжный. Главное слово - шкаф, так как от него задаем вопрос к зависимому. Шкаф - мужского рода, единственного числа, Именительного или Винительного падежа, следовательно, и зависимое слово книжный имеет форму мужского рода, единственного числа, Именительного или Винительного падежа.
При изменении формы главного слова обязательно изменится форма зависимого, ср.: шкафы (какие?) книжные, шкафов (каких?) книжных, о шкафе (каком?) книжном
Управление
УПРАВЛЕНИЕ - Это такой вид подчинительной связи, при которой главное слово управляет зависимым при помощи вопросов косвенных падежей (всех, кроме Именительного). Главное слово чаще всего является глаголом, существительным, прилагательным, зависимое - существительным, количественным числительным, местоимением.
Например: ждать (чего? Р. п.) помощи, удивляться (чему? Д. п.) решению, вижу (кого? В. п.) друга, нарисовать (чем? Тв. п.) красками, говорить (о ком? П. п.) обо мне.
При изменении формы главного слова форма зависимого слова не изменится: жду (чего?) помощи, буду удивляться (чему?) решению, видел (кого?) друга, нарисую (чем?) красками, говорит (о ком?) обо мне.
Примыкание
ПРИМЫКАНИЕ - Это такой вид подчинительной связи, при котором слова связаны только по смыслу, примыкают друг к другу. Главное слово может быть выражено глаголом, существительным, наречием, прилагательным. А на месте зависимого слова могут быть только неизменяемые части речи или неизменяемые формы слов:
наречия,
наречия и прилагательные в сравнительной степени,
деепричастия,
притяжательные местоимения,
неизменяемые существительные,
начальная форма глагола (инфинитив).
Например: говорить (как?) громко - наречие, идти (как?) быстрее - наречие в сравнительной степени, читать (как?) лёжа - деепричастие, шарф (чей?) её - притяжательное местоимение, цвета (какого?) беж - неизменяемое существительное, научить (чему?) читать - инфинитив.
Как видим, вопросы к зависимому слову могут быть разными, да и само зависимое слово будто случайно примкнуло к главному. Вы никогда не перепутаете примыкание с другим видом связи, если запомните, что на месте зависимого слова стоит неизменяемая часть речи или форма!
Теперь мы и сами без труда сможем определить, что словосочетание книжный шкаф построено на основе согласование. Ведь при изменении главного слова поменяется и зависимое. Теперь следует вспомнить понятие синонимичное словосочетание.
СИНОНИМИЧНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ - это словосочетания, которые имеют одинаковое значение, но разные грамматические связи, то есть разный вид связи.
Например: платье (чье?) - мамино (согласование) - платье (кого?) мамы (управление), хрустальная ваза (согласование) - ваза из хрусталя (управление), радостно прижимая (примыкание) - прижимая с радостью (управление).
Давид Кобылин Знаток (290) 8 лет назад
Слова в предложении могут быть связаны между собой либо сочинительной, либо подчинительной связью, то есть различают два вида связи: сочинение и подчинение.
Сочинение - это соединение синтаксически равноправных или не зависящих друг от друга элементов: однородных членов в простом предложении (кошки и собаки; медленно, но верно; пришёл, увидел, победил) или частей предложения (сложносочиненного и сложного бессоюзного) .

Подчинение - это соединение синтаксически неравноправных элементов (слов в предложении, а также частей сложноподчиненного предложения) . В словосочетании между словами существует только подчинительная связь.
Основными видами подчинительной связи являются: согласование, управление и примыкание.
Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово уподобляется главному по своей форме, то есть ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово – существительное или любая часть речи в функции существительного: «Уважаемые провожающие» или «Не понять не ждавшим им» , или «Не всякое «то» пишется через дефис» - и изменяется при изменении главного: «Недавно я перечитывал куски из вашей «Метаполитики» . Там хорошо написано об издержках свободы. О том, какой ценой свобода достается. О свободе как постоянной цели, но и тяжком бремени.. .<…> Обидно думать, что вся эта мерзость - порождение свободы. <…> Десятилетиями мы жили в условиях тотальной несвободы. Мы были сплющены наподобие камбалы тягчайшим грузом всяческих запретов. И вдруг нас подхватил разрывающий легкие ураган свободы» (С. Довлатов) .
Управление - это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или любая часть речи в функции существительного: местоимение, субстантивированное слово, числительное (посмотреть на друга / на него / на сидящих / на обоих) ставится в той падежной форме (без предлога или с предлогом) , которая обусловлена лексико-грамматическим значением главного слова (глагола, существительного, прилагательного, количественного числительного в именительном или винительном падеже, наречия или слова категории состояния) . Иными словами, главное требует от зависимого определенной падежной формы - в самом термине управление есть намек на то, что господствующее слово управляет подчиненным.
Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу) , порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи: наречие, инфинитив, деепричастие, простая сравнительная степень прилагательного (дети постарше) , неизменяемое прилагательное (цвет хаки) , существительное – несогласованное приложение (в газете «Известия») , притяжательные местоимения его, её, их. Запомнив это, вы легко найдете сочетание со связью примыкание. Да и сам термин довольно прозрачен: зависимое примыкает, то есть поясняет главное.
Елена Зимина Ученик (190) 8 лет назад
ibuyz
Елена ЗиминаУченик (190) 8 лет назад
спасибо
Тимур МамедовЗнаток (415) 8 лет назад
ibuyz - это шигня ( если русскими буквами написать )
Тимур Мамедов Знаток (415) 8 лет назад
ibuyz - это шигня ( если русскими буквами написать )
Артём Шайхутдинов Профи (876) 7 лет назад
Это типо нормально, что на вопрос 8 лет назад ответ был дан, но люди продолжают писать бред в ответы?