Какие анатомо-физиологические особенности человека и пр. определяют то, кто он по природе: спринтер или стайер?

. Профи (605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (13022) 16 лет назад
Самый простой и быстрый способ узнать, обладает ли человек природными задатками спринтера или стайера- сделать биопсию скелетных мышц. Есть разновидности мышечных волокон- (slow twitch fibres) - медленно сокращающиеся и FT-волокна - быстро сокращающиеся (fast twitch fibres). ST-волокна, обладающие высоким содержанием миоглобина (красный мышечный пигмент) , называют также красными волокнами. Они включаются при нагрузках в пределах 20-25% от максимальной силы и отличаются хорошей выносливостью. FT-волокна, обладающие по сравнению с красными волокнами небольшим содержанием миоглобина, называют также белыми волокнами. Они характеризуются высокой сократительной скоростью и возможностью развивать большую силу. По сравнению с медленными волокнами они могут вдвое быстрее сокращаться и развить в 10 раз большую силу. FT-волокна, в свою очередь, подразделяются на FTO-и FTG-волокна: наименование их определяется способом получения энергии. Получение энергии в FTO-волокнах происходит так же, как и в ST-волокнах, преимущественно путем окисления, в результате чего глюкоза и жиры в присутствии кислорода разлагаются на двуокись углерода (СО2 и воду (Н20). В связи с тем. что этот процесс разложения протекает относительно экономично (на каждую молекулу глюкозы при разложении мышечного гликогена для получения энергии накапливается 39 энергетических фосфатных соединений) , FTO-волокна имеют также относительно высокую сопротивляемость утомляемости. Накопление энергии в FTG-волокнах происходит преимущественно путем гликолиза, т. е. глюкоза в отсутствии кислорода распадается до еще относительно богатого энергией лактата. В связи с тем, что этот процесс распада неэкономичен (на каждую молекулу глюкозы для получения энергии накапливается всего лишь 3 энергетических фосфатных соединения) , FTG-волокна относительно быстро утомляются, но тем не менее они способны развить большую силу и, как правило, включаются при субмаксимальных и максимальных мышечных сокращениях. У бегунов на длинные дистанции в икроножной мышце и пловцов-стайеров в дельтовидной мышце было обнаружено. 90% медленных волокон, а у спринтеров в икроножной мышце до 90% быстрых волокон. Эти индивидуальные поразительные величины распределения волокон, вероятно, нельзя объяснить тренировкой, - они обусловлены генетически. Это подтверждается, в частности, тем, что, несмотря на гармоничное развитие скоростной силы рук и ног, боксер или фехтовальщик может, например, иметь чрезвычайно „быстрые ноги" и „медленные руки". Прирожденное количество быстрых FT-волокон является, видимо, причиной этого несоответствия. Тот факт, что у хороших представителей видов спорта, где особенно требуется выносливость (марафонцы, велосипедисты-шоссейники и т. и.) , в основном преобладают медленные ST-волокна, а высококлассные атлеты, которые демонстрируют скоростную силу (спринтеры, копьеметатели, толкатели ядра) , обладают высоким процентом быстрых FТ-волокон, свидетельствует об особом предрасположении именно к этим видам спорта.
Но сама по себе предрасположенность человека к стайерству или спринтерству или к средним дистанциям определяется не только строением мышеч. волокон, а особенностями организма в целом- и нервной системы (например у спринтеров как правило преобладает тонус симпатической, у стайеров- парасимпатической системы ),сердечно-сосудистой (было например исследование, в котором показано, что у стайеров и велосипедистов преобладала I/I-форма, а у спринтеров, тяжелоатлетов и пловцов - D/D-форма гена ангиотензинпревращающего фермента. В свою очередь лица, обладающие D/D формой, имеют повышенное кровяное давление, a I/I - пониженное. Таким образом, люди с D/D формой должны иметь сердце, приспособленное к тяжелым, но непродолжительным нагрузкам, a I/I - наоборот, к длительным, но не очень интенсивным. Что и подтвердилось в этом исследовании) . И тд и тп)))
Источник: интересный вопросец
Алексей МаксимовУченик (188) 4 месяца назад
очень сложно
Остальные ответы
Китин Просветленный (44096) 16 лет назад
строение мышц человека. есть"быстрые" и "медленные"волокна в мышцах. те которых больше те и определяют кто есть кто-спринтер или стайер
.Профи (605) 16 лет назад
А ты знаешь подробности- что за "быстрые" и "медленные" волокна- если да, напиши в ответе подробнее))) А телосложение не влияет? Просто часто стайеры такие небольшие, сухощавые, а спринтеры- наоборот крупные, накачанные. Жду)))
Китин Просветленный (44096) количество волокон в ышцах определяется биопсией.а строение тела определяется самим бегом-спринтеру надо очень сильно помогать себе руками а стайер-попробуй пронеси свое тело 10 км.что легче качок или сузощавый?
Юлия Гуру (3950) 16 лет назад
дыхалка, а так же реакция
Wladimir Мыслитель (6377) 16 лет назад
это определяется при помощи биоиопсии. Бегут полой иголкой часть мышцы разных беговых группах мышц и делают анализ состава волокон. Если в ягодичной группе и группе задней поверхности бедра порядка 90% быстрых волокон, то есть задатки спринтера! Если при этом и икроножная группа "быстрая", то может стать средневиком (Борзаковский). А если ягодицы, заднее бедро и икры "медленные", то это стайер-марафонец!;)
.Профи (605) 16 лет назад
Как раз -таки взятие иголкой мышечной ткани- это и есть биопсия))) Но ответ очень интересный! А скажи если знаешь- в чем суть быстрых и медленных волокон? И еще вопросец- только по виду мышечных волокон определяют, кто человек (спринтер или нет) или это- не единственный критерий? Если есть еще критерии, то какие? Очень хочется узнать! Спасибо)))