Золото (лат. Aurum) – благородный металл желтого цвета, на воздухе не изменяется, весьма инертен.
Золото миллионы раз закапывали, на страдание и радость поздним кладоискателям, откапывали и закапывали вновь, а оно остается само собой. Ржа точит и самую крепкую сталь, а вот золото ей неподвластно…
У золота необычайная мягкость и одновременно необычная плотность и тяжесть: в спичечном коробке вместится с полкилограмма.
Как поразило, вероятно, первобытных людей сияние необычного металла, встреченного в серых камнях! Люди, едва познав свойства золота, стали сравнивать его с Солнцем. Древние египтяне считали, что золото некогда пролилось солнечным дождем на землю. Они возводили каменные обелиски высотой до 60 метров с золочеными куполами в честь бога Солнца Ра. Предание о птице Феникс гласит, что здесь эта птица ловила первые солнечные лучи, которые сжигали ее. Но она тут же возрождалась из пепла обновленной.
Древние жители Нового Света инки также поклонялись Солнцу и считали золото священным его воплощением. В своей столице они построили храм Солнца, в котором огромный золотой диск олицетворял бога Солнца – Инти. К храму примыкал Золотой сад с деревьями, цветами и птицами из чистого золота.
Из Вечной книги народов Библии тоже нетрудно уловить, что золото означает власть, оно – орудие Бога.
Золото уникально еще и тем, что его никто и никогда не смог создать искусственно, несмотря на многочисленные попытки алхимиков, а позднее и современных ученых. Даже алмазы человек научился выращивать в лабораториях, а вот золото – никак.
Первооткрывателями золота – теплого на ощупь мягкого металла, таинственным своим мерцанием напоминающего солнечный свет – считаются древние египтяне. Как утверждается в трехтомнике «Российское золото» , еще с «медного века» (3900-2100 гг. до н. э. ) его стали добывать в Аравийской пустыне в районе Верхнего Египта. Одна из древнейших, египетская цивилизация, как видим, оставила человечеству не только знаменитые загадочные пирамиды, воздвигнутые вблизи Мемфиса в XXVI-XXV веках до новой эры, но и загадку появления в жизни людей золота и серебра как своеобразной меры ценностей. Богатейшие золотые россыпи Фив обеспечили Египту на три тысячелетия пальму первенства в добыче золота. Вероятно, именно это природное богатство сформировало могущество одного из первых в мировой истории государств и определило его исключительное положение. При фараоне Менесе I золото приобрело меру ценности. Тогда уже появились если и не первые монеты, то золотые слитки. Золото в те времена было прежде всего символом владычества царей и храмов.
Значительно позже распространяется золото в древние земли Израиля и Иудеи, чтобы оттуда, с Ближнего Востока, постепенно завоевывать мир в качестве мировых денег.
http://bookz.ru/authors/evgenii-sergeev/zolotoi-_550/1-zolotoi-_550.html