Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый древний, из до сих пор действующих, университет?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Самым старым учебным заведением в мире, действующим до нашего времени, является Каруайнский университет, основанный в 859 году в городе Фесе (Марокко) .

Университет Аль-Карауин (или ал-Карауиййин) — основанное в 859 году высшее учебное заведение, расположенное в городе Фес (Марокко) . Является одним из духовных и образовательных центров исламского мира, считается «старейшим в мире постоянно действующим высшим учебным заведением» . Из стен университета вышел ряд учёных, философов и богословов, оказавших значительное влияние на развитие мусульманской и мировой культуры.

В 859 году на средства переселившейся из Туниса купеческой семьи аль-Фихри в Фесе была основана мечеть, стремительно превратившаяся в центр духовного образования. Благодаря покровительству марокканских султанов университет постоянно расширялся, охватывая всё новые области знания. Помимо богословия изучались также грамматика, риторика, логика, медицина, математика, астрономия, химия, история, география и музыка.

В Средние века Аль-Карауин сыграл огромную роль в развитии культурных связей христианской Европы и мусульманского Востока. С университетом были связаны такие учёные и философы, как Ибн Араби, Ибн Хальдун, Аль-Идриси, Маймонид, Лев Африканский.

Остальные ответы
Svetka Мастер (1460) 16 лет назад
Думаю что это- Гарворд, а еще есть Сарбона
Андрей Белецкий Профи (870) 16 лет назад
может быть первый университет России?
Елена Сибирина Мудрец (12505) 16 лет назад
Самый древний-не уверена, что знаю. А один из древнейших на территории бывшего Союза-в Турту. Это точно. Пражский тоже старичок. Всякие Сорбонны ему в подметки не годятся.
Ангел Мастер (1140) 16 лет назад
Это безусловно школа волшебства и чародейства "Хогвартс", так же именуемая университетом!
Источник: Собственный опыт, мы с Гарри Поттером корефаны!
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Он находится в Медине (Марокко).
Яник Жовтис Мыслитель (6721) 16 лет назад
думаю что Оксфорд в Англии. Уже существовал в 1300-х годах - но ещё как сугубо религиозная школа для священиков.
Helen Forester Мыслитель (9902) 16 лет назад
В Болоньи. Основан в 1088 г.
Sunnyboy Гуру (3993) 16 лет назад
вто-вот а то Европа, Европа все европейцы думали что это они первыми изготовили печатную книгу, хотя в Китае это сделали чуть ли не за 1000 лет до того.