Где синтезируются рибонуклеиновые кислоты

Пользователь удален Профи (543), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
рибонуклеиновая кислота (РНК; син. пентозонуклеиновая кислота - устар. ) - биополимер, построенный из мононуклеотидов, содержащих рибозу; обнаруживается во всех клеточных фракциях, в наибольшем количестве - в рибосомах; участвует в процессе биосинтеза белка; у некоторых вирусов является носителем генетической информации.

рибонуклеиновая кислота информационная (иРНК, мРНК; син. Р. к. матричная) - Р. к. , синтезируемая в ядре в ходе транскрипции генетической информации и содержащая последовательность рибонуклеотидов, комплементарную последовательность дезоксирибонуклеотидов в дезоксирибонуклеиновой кислоте; определяет первичную структуру синтезируемой молекулы белка.

рибонуклеиновая кислота матричная - см. Рибонуклеиновая кислота информационная.

рибонуклеиновая кислота рибосомная (рРНК) - Р. к. , входящая в состав рибосом и определяющая их структуру.

рибонуклеиновая кислота транспортная (тРНК) - Р. к. , характеризующаяся сравнительно небольшой молекулярной массой, выполняющая в процессе биосинтеза белка функцию переносчика активированных аминокислотных остатков в рибосомы.
Источник: www.otrok.ru/medbook/medterms/terms.php?t=Ри
каПРИZНА"Я" Знаток (405) 16 лет назад
возможно в ядре клетки!
Оkси Мастер (1257) 16 лет назад
Биосинтез РНК осуществляется (главным образом в клеточном ядре) из рибонуклеозид-трифосфатов под действием ферментов полимераз на матрице дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК-зависимые РНК-полимеразы) .
Источник: РНК
(нет) Знаток (470) 7 лет назад
синтезируется в ядрышке ( ядрышко находится в ядре)