В какой стране родился и кем был Роберт Пири?

Роберт Эдвин Пири (англ. Robert Edwin Peary; 6 мая 1856 — 20 февраля 1920) — американский исследователь Арктики.

Роберт Пири родился в городе Крессон, в 80 милях к востоку от Питсбурга. Позже он переехал в штат Мэн, где окончил школу в Портленде и колледж Бодуэна в Брунсвике.

Роберт Эдвин Пеари (* 6 мая 1856 в Cresson, Пенсильвании; † 20 февраля 1920 в Вашингтоне (D.C.)) был Американский инженер и полярный исследователь.

ПИРИ, РОБЕРТ ЭДВИН (Peary, Robert Edwin) (1856–1920), американский морской офицер и исследователь Арктики. Родился 6 мая 1856 в Крессоне (шт. Пенсильвания) . Посещал среднюю школу в Портленде (шт. Мэн) и окончил колледж в Боудойне в 1877, получив диплом инженера. Работал чертежником в Береговой и геодезической службе США. В 1881 был принят в Корпус гражданских инженеров Военно-морских сил США. В 1884–1885 проводил съемочные работы в Никарагуа.

85 лет назад, 20 февраля 1920 года, в Вашингтоне скончался Роберт Эдвин Пири -- человек, которого одни считают первооткрывателем Северного полюса, а другие - мошенником, сфальсифицировавшим этот подвиг. Спор о том, кто первым ступил на полюс -- Роберт Пири, за которым стоял цвет американской бизнес-элиты, или авантюрист Фредерик Кук, действовавший на свой страх и риск, -- продолжается до сих пор. Как бы то ни было, Роберта Пири в любом случае можно считать первооткрывателем новой специальности -- профессиональный национальный герой