Количество теплоты,выделяемой на резисторе

Prowling Tiger Мастер (1897), закрыт 16 лет назад
Не подскажите формулу для вычисления?
Лучший ответ
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
Падение напряжения на резисторе умножить на ток через резистор. Или квадрат напряжения на резисторе разделить на сопротивление.
Остальные ответы
Неизвестно Мастер (1635) 16 лет назад
Выделяемая мощность I x I x R . Квадрат тока помноженный на величину сопротивления.
Faustman Мастер (1660) 16 лет назад
Тебя интересует колличество тепла, выделяемого резистором. Вот формула:
Q = I (в квадрате) r t {ДЖ] . То есть, колличество тепла Q (Жд) выделяемого на резисторе прямо пропорционально квадрату тока I (А) , сопротивлению проводника r (Ом) и времени действия тока t.
Prowling TigerМастер (1897) 16 лет назад
Это количество теплоты,выделяемой на проводнике,а не на резисторе :)
Faustman Мастер (1660) Вопрос был: "Количество теплоты,выделяемой на резисторе" :), каждый из существующих ныне проводников является резистором, поскольку обладает каким-либо электр. сопротивлением, даже если незначительным. Закон джоуля-ленца для количества выделяемым проводником тепла, одинаково справедлив как для резистора с сопротивлением в 1 Мом так и для кусочка медной проволоки! Не исключено что вопрос тогда был сформулирован неверно. Если ты меня переубедишь, то я даже буду рад