что такое фанаберия?

Алина Кочетова Ученик (90), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (144048) 17 лет назад
ФАНАБЕРИЯ - (польск. fanaberia, англ. arrogance, bumptiousness) - 1) спесь, надменность, кичливость, чванство; нередко имеют место у представителей власти; 2) причуда, каприз, явление частое в среде властителей, обычно встречающее живое одобрение угодливого окружения и при необходимости немедленно им исполняемое.
Остальные ответы
YuriS Гуру (4767) 17 лет назад
ФАНАБЕРИЯ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС) ...Эта дурацкая фанаберия вечно нос подымает! Фанаберист, фанаберистка, гордый родом или званьем своим. ..
Игорь Гуру (3308) 17 лет назад
ФАНАБЕРИЯ ж. спесь, гордость, надменность.
Фанаберист, фанаберистка, гордый родом или званьем своим.
Источник: интернет
Натали Ельцова Знаток (353) 17 лет назад
Кичливость, спесь, мелкое чванство.
Источник: толковый словарь Ожигова
Евгения Гопцарь Мыслитель (5012) 17 лет назад
Словарь синонимов русского языка:

Фанаберия - см. гордость

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:

ФАНАБЕРИЯ, фанаберии, мн. в том же знач. , что ед. , ж. (от евр. fajne berje, букв. умелый человек, искусник) (разг. ). Ни на чем не основанная кичливость, спесь. Вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться. Л. Толстой. Не плачьте, бросьте свои фанаберии. Салтыков-Щедрин.

Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:

Фанаберия
ж. устар.
Ни на чем не основанная кичливость, спесь, мелкое чванство.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля:

ФАНАБЕРИЯ ж. спесь, гордость, надменность. Эта дурацкая фанаберия вечно нос подымает! Фанаберист, фанаберистка, гордый родом или званьем своим.
Источник: http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=41623
No type Ученик (175) 9 лет назад
Это ни на чем не основанное, высокомерие