Помогите решить геометрию к экзамену....иначе не допустят к нему...

der_abgrund Мыслитель (8160), закрыт 16 лет назад
1. В конус вписана пирамида. Основанием пирамиды служит прямоугольник, катет которого = 2а, а прилежащий угол = 30 градусов. Боковая грань пирамиды, проходящая через данный катет, составляет с плоскостью основания угол в 45 градусов. Найдите объем конуса....
2. В конус, осевое сечение которого правильный треугольник, вписан шар. Найдите отношение площадей сферы и боковой поверхности конуса....
3. Диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение которого квадрат. Найти отношение объемов шара и цилиндра....
помогите плиз решить...это срочно надо для экзамена...
Дополнен 16 лет назад
спасибо всем)
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
В первой задачке, похоже, не прямоугольник, а прямоуголный треугольник. Ну дык там всё просто. Раз пирамида вписана в конус, то её основание (треугольник) вписано в основание конуса (окружность) , Значит, гипотенуза - диаметр основания конуса. Треугольник у нас с углом 30 градусов, так что диаметр, считай, знаем. Значит, высоту, опущенную из центра окружности на этот катет, - тоже знаем. Раз задан угол с высотой самого конуса - то и её вычислить не штука. Ну собсно и всё - нашли высоту конуса и диамет р основания.. .

2. Нарисуйте-ка себе рисунок такого осевого сечения. Есть равносторонний треугольник, есть вписанная в него окружность, значит, радиус этой окружности через сторону треугольника легко вычислить (потому как этот центр - он же и пересечение медиан) . Объём конуса тоже легко выразить через ту же сторону.
Остальные ответы
Ярослав I Ученик (165) 16 лет назад
я геометр и алгеброид. но школьный курс к сожалению у же забыл. плиз...
der_abgrundМыслитель (8160) 16 лет назад
очень жаль....я думаю, вы бы могли мне помочь если бы не забыли))
Галченок Ученик (171) 16 лет назад
№3
обьем шара равен пи*радиус в кубе, то есть V=pi*(d/2)^3
обьем цилиндра- это высота на площадь основания, то есть V=d*PI*(d/2)^2
делим обьем шара на обьем цилиндра, пи сокращается, диаметр в кубк тоже, получаем Vш/Vц=4/8=1/2
Николай Гайсов Мудрец (11647) 16 лет назад
3. Объем ШАРА = 4\3*ПИ*радиус в кубе
Объем цилиндра = 2*радиус*ПИ*радиус в квадрате
Отношение = 3\2