«помогите!Физика:Какие вещества лучше отражают электромагнитные волны:металлы или диэлектрики?И почему?Заранее спасибо!»
И почему?
Металл является проводником и поэтому ЭМВ проходят через него с незначительным (величина зависит от конкретного металла) коэффициентом поглощения.
Диэлектрик проводником не является и поэтому полностью отражает ЭМВ.
От поверхности диэлектрика электромагнитные волны отражаются слабо, а от поверхности металлов почти полностью.
Наиболее простое объяснение, которое я могу привести (извини, разучился объяснять по-простому) состоит в том, что
взаимодействуя с электромагнитной волной, падающей на поверхность металла. электроны проводимости одновременно взаимодействуют с колеблющимися ионами решётки. Основная часть энергии, приобретённой ими от электромагнитного поля, излучается в виде вторичных волн, которые, складываясь, создают отражённую волну.