Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем ценен баобаб?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Местные жители нашли применение практически любой части баобаба.

Из его коры получают грубое, прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, верёвок, циновок и тканей.

Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; в Нигерии из них варят суп. Мякоть плодов, которая напоминает по вкусу имбирь и богата витаминами С и В, высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, он даёт прохладительный напиток, слегка похожий на «лимонад» , отсюда ещё одно название баобаба — лимонадное дерево.

Поджаренные семена используются как заменитель кофе. Полые стволы баобабов занимают под временные жилища и кладовые, а в некоторых случаях их специально приспосабливали под резервуары для хранения воды.

В местной медицине мякоть плодов, сок, листья и кору использовали как средства против различных лихорадок и дизентерии. Из коры баобаба получают лекарство, аналогичные хинину. В мифологии многих африканских народов баобаб олицетворяет жизнь, плодородие и предстаёт хранителем земли.

Источник: Материал из Википедии
Остальные ответы
Агуреева Ирина Профи (978) 16 лет назад
Для людей баобаб имеет важное пищевое и промышленное значение.

Из коры этих деревьев плетут веревки, из древесины делают лодки и бумагу, листья и плоды употребляют в пищу. Дупла баобабов, располагающиеся у корней, зачастую служат жилищем, а те, что ближе к кроне, — колодцем.

Животные также употребляют в пищу красную сочную мякоть баобабов, имеющих привкус имбиря — излюбленного лакомства обезьян. А вот слоны, например, могут съесть баобаб чуть ли не целиком, причем не только листья и ветви, но и ствол.
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=212
Лара Мастер (1655) 16 лет назад
Тем, что в жаркую погоду дает тень и прохладу.
КатюХа ) Гуру (3451) 16 лет назад
В стволе очень большой запас влаги. Идет на питание животным.
Argared Мастер (1761) 16 лет назад
Одно название-то чего стоит - как приятно произносить - ба_о_баб! если и есть у этого дерева другие достоинства, все они затмеваются этим