Что такое гироскоп, для чего нужен, и как работает?

~ Знаток (280), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мне объяснили , что это шар, который быстро вращается в воздухе. т.е. не на чем не закреплен.
Лучший ответ
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Гироско́п (от др. -греч. γυρο «вращение» и др. -греч. σκοπεω «смотреть» ) — устройство, способное измерять изменение углов ориентации связанного с ним тела относительно инерциальной системы координат.
Основные два типа гироскопов по принципу действия:

механические гироскопы,
оптические гироскопы.
По режиму действия гироскопы делятся на:

датчики угловой скорости,
указатели направления.
Однако, одно и то же устройство может работать в разных режимах в зависимости от типа управления.

Среди механических гироскопов выделяется ро́торный гироско́п — быстро-вращающееся твёрдое тело, ось вращения которого способна изменять ориентацию в пространстве. При этом скорость вращения гироскопа значительно превышает скорость поворота оси его вращения. Основное свойство такого гироскопа — способность сохранять в пространстве неизменное направление оси вращения при отсутствии воздействия на неё моментов внешних сил.
Свойства гироскопа используются в приборах — гироскопах, основной частью которых является быстро вращающийся ротор, который имеет несколько степеней свободы (осей возможного вращения) .

Гироскопы используются в виде компонентов как в системах навигации (авиагоризонт, гирокомпас, ИНС и т. п.) , так и в нереактивных системах ориентации и стабилизации космических аппаратов.

Остальные ответы
Андрей Паджев Мастер (1116) 16 лет назад
прибор. типа детской юлы. применяется в навигации.
Виктория Викториевна Мыслитель (5858) 16 лет назад
Гироско́п (от др. -греч. γυρο «вращение» и др. -греч. σκοπεω «смотреть» ) — устройство, способное измерять изменение углов ориентации связанного с ним тела относительно инерциальной системы координат.

Схема простейшего механического гироскопа в карданном подвесеОсновные типы гироскопов по количеству степеней свободы:

2х-степенные,
3х-степенные.
Основные два типа гироскопов по принципу действия:

механические гироскопы,
оптические гироскопы.
По режиму действия гироскопы делятся на:

датчики угловой скорости,
указатели направления.
Однако, одно и то же устройство может работать в разных режимах в зависимости от типа управления.
Среди механических гироскопов выделяется ро́торный гироско́п — быстро-вращающееся твёрдое тело, ось вращения которого способна изменять ориентацию в пространстве. При этом скорость вращения гироскопа значительно превышает скорость поворота оси его вращения. Основное свойство такого гироскопа — способность сохранять в пространстве неизменное направление оси вращения при отсутствии воздействия на неё моментов внешних сил.

Впервые это свойство использовал Фуко в 1852 г. для экспериментальной демонстрации вращения Земли. Именно благодаря этой демонстрации гироскоп и получил своё название от греческих слов «вращение» , «наблюдаю» .

Losuny Профи (682) 16 лет назад
Гироскоп - быстро вращающееся симметричное твердое тело, у которого:
-1- ось вращения может изменять свое направление в пространстве;
-2- угловая скорость вращения велика по сравнению с угловой скоростью, которую может иметь сама ось при изменении своего направления.

Различают два основных типа гироскопов:
- гироскопы с двумя степенями свободы; и
- гироскопы с тремя двумя степенями свободы, которые в свою очередь подразделяются на астатические и на позиционные.

В зависимости от физических свойств чувствительных гироскопических элементов различают гироскопы с механическим или с жидкостным ротором, а также вибрационные, лазерные, ядерные гироскопы.

Гироскопы применяются для автоматического управления движением самолетов, судов, ракет и др.
Корректор Мудрец (10337) 16 лет назад
Массивный вращающийся диск для уменьшения влияния внешних факторов на объект при движении
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
Могу добавить что гироскоп сохраняет направление своей оси даже в космосе.
Sha Мастер (1929) 16 лет назад
если упростить - это волчек, котоый крутится с высокой скоростью .. как правило вращактся при промощи электромотора. если знакома с детской игрушкой "Юла" ., то знаешь, что раскрученную юлу трудно отклонить от вертикального положения, а если отклонить - она стремится его восстановить . Так же работает и гироскоп. "волчок" вращаясь с огромной скоростью ( порядка десятков - сотен тысяч оборотов в минуту) занимает в пространстве определенное положение . если попвтаться его от этого положения отеклонить - на концах оси его вращения возникают силы, котрые измеряются датчиками .. по величине этих сил можно определить степень отклонения от первоначального положения. используется в навигации и прборах автоматического управления ..
где-то так . .
Agnie Van der ValkeМастер (1374) 7 лет назад
спасибо большое, очень понятно
Luda Знаток (419) 16 лет назад
а что такое поисковые системы в интернете и как их сипользовать?... не пробовали?)
VonDerTann Мастер (1397) 16 лет назад
Если вы найдете на современном самолете механический гироскоп (кроме резервного авиагоризонта) , можете забрать его себе на память. Сейчас везде лазерные или оптоволоконные гироскопы. Они определяют только угловые скорости. А дальше - математика. Три лазерных гироскопа и три акселерометра по трем осям - это бесплатформенная инерциальная навигационная система (ИНС) - прощай, любимая ЭЛЕКТРОМЕХАННИКА, мне будет тебя нехватать.
Андрей ЮшинскийУченик (186) 7 лет назад
Плоховато с русским языком, специалист по гироскопам. ..
В и х р ь Высший разум (135124) 16 лет назад
Здравствуйте!
Гироскоп основан на стремлении сохранения направления оси вращающегося тела и хорошо видно на волчке, который, вращаясь, стоит и не падает. Это очень важное свойство широко применчяется во многих областях науки и технике, когда необходимо автономно оценить отклонения объекта в пространстве от заданного положения, не используя информации о положении объекта относительно окружающей среды (напр. в самолёте, космическом корабле, подводной лодке...) .
В современном гироскопе установлен быстро вращающийся "волчок", раскручиваемый электромотором и находящийся в подвешенном свободном положении (в двух перепендикулярных подвесках-осях - "карданном подвесе"), а поскольку ось вращающегося волчка сохраняет своё начальное пространственное положение, то оценивая (электронным способом) изменение положения оси волчка в пространстве относительно "стенок" прибора, можно точно определить изменение пространственного положения объекта, к которому жёство прикреплён прибор.
Всего Вам доброго.
Юстиниан Мастер (1435) 7 лет назад
Посмотри, полезноhttps://yandex.ru/video/search?text=%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF&path=wizard&parent-reqid=1488367521407377-8759930506743900624103726-sfront7-047&noreask=1&filmId=3203251870612712147
недокочка Знаток (423) 6 лет назад
Гироско́п (от др. -греч. γῦρος — круг + σκοπέω — смотрю) — устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено, относительно инерциальной системы отсчета.