скажите трудно ли выучить чешский язык?

Letta Профи (686), закрыт 16 лет назад
посоветуйте эффективный способ!!!!
Лучший ответ
Елена Кутынец Мудрец (13172) 16 лет назад
Я начинала изучать чешский язык самостоятельно: сначала - самоучитель + разговорник (поняв как читаются чешские буквы, т .е. какие звуки они обозначают, я взялась за грамматику, чтение простейших текстов, разговорные фразы) , потом - разговорная практика с носителями языка (т. е. людьми, для которых чешский язык является родным) . Сейчас читаю по-чешски и понимаю прочитанное, могу объясниться. Таким образом, навыки устной речи речи легче усваиваются при общении с носителями языка (нужна обязательная языковая практика) , основы грамматики - из учебника грамматики (или самоучителя -смотря какое изложение материала Вы легче воспримите) , а оттачивать грамматически правильную речь можно при чтении оригинальных чешских книг (т. е. книг, которые написаны носителями языка) и, опять-таки, в практикческом общении. Кстати, после языковой практики, начинаешь думать на чешском, но это уже на этапе формирования навыка. Удачи!
Остальные ответы
ЮроДИв61й пИлИгримЪ Профи (895) 16 лет назад
Славянские языки учить сложнее всего: путаться со своим будешь.. . Способ: думай как чех.
LettaПрофи (686) 16 лет назад
а это как?)))
Елена КутынецМудрец (13172) 16 лет назад
У меня не возникало путаницы, а желание ответить по-чешски было.
Мардж Профи (551) 16 лет назад
ехать туда и пожить в чешской семье... есть захочешь-выучишь сразу язык
LettaПрофи (686) 16 лет назад
а за пределами чехии выучить реально7
Елена Кутынец Мудрец (13172) Я учила чешский язык в России, как уже отмечала в своем ответе на Ваш основной вопрос, если вообще нет возможности пообщаться с носителями языка, можно послушать звучание речи на аудио- и т.п.
Много Полезного Просветленный (21163) 16 лет назад
Он как русский, только забавный. Труднее учить болгарский потому что слова с русским одинаковые, а значения у них совсем разные. В чешском такого почти нет.
LettaПрофи (686) 16 лет назад
а Вы не знаете какую-либо уч.литературу для изучения языка? и еще, как считаете за 6-8 мес. реально за пределами чехии выучить язык?
Много Полезного Просветленный (21163) Учить можно хоть по словарю. Где-нибудь аудиокурс раздобыть бы надо, чтобы не отпугивать потом чехов своим произношением. А так он и впрямь забавный. Знаете, как по-чешски излюбленные слова форумчан - "еврей, еврейка"? - "Жид, жидовка"!!!
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (606930) 16 лет назад
При изучении славянских языков надо быть всегда настороже. Есть очень много "ложных друзей" Слово вроде похоже на русское, а значение совсем другое.