Что значит неделимый земельный участок?

Екатерина Королёва Ученик (157), закрыт 16 лет назад
здание принадлежит на праве долевой собственности. хотим выкупить землю но отдельно друг от друга. почему комитет по Мин. имуществу называет участок неделимым?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295673) 16 лет назад
В соответствии с п. 2 статьи 6 ЗК РФ земельный участок может быть делимым и неделимым. При этом делимым признается земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Если участок находится на территории населенного пункта, то как его ни дели, он все равно останется на его территории, то есть категория земель в данном случае не изменится. Это означает, что для определения делимости или неделимости участка критерий, указанный в ЗК, для земель населенных пунктов на практике применять невозможно
Пунктом 3 статьи 36 ЗК РФ установлено: "Если здание (помещения в нем) , находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами".
Вместе с тем ЗК РФ четко не определено, каким образом можно приобрести земельный участок в общую долевую собственность лицу, являющемуся собственником встроенного помещения, находящегося в жилом доме, если жильцы дома или другие собственники встроенных помещений отказываются от приобретения (выкупа) участка в общую долевую собственность, тем самым нарушая право этого лица на приобретение участка в собственность. Налицо столкновение имущественных прав субъектов.
Пример: ООО "Г. " имеет в собственности помещения, находящиеся на первом этаже пятиэтажного здания, и арендует долю земельного участка в соответствии с договором аренды доли земельного участка, заключенным в 1994 году сроком до 2005 г. Договор прошел государственную регистрацию в земельном комитете, что соответствовало действовавшему на момент его заключения законодательству. Площадь доли участка пропорциональна площади помещения
Остальные ответы
Sol Гуру (4323) 16 лет назад
Потому что он как атом
Пользователь удален Профи (867) 16 лет назад
Это значит, что землю мозно купить только вместе с зданием.
Татьяна Бикина Гуру (3662) 16 лет назад
потому что существуют определенные нормы (площади) земельного участка, не менее которых земля может находится в собственности. думаю, что площадь участка, находящегося в долевой собственности, не позволяет произвести раздел земли в натуре между собственниками
Марк Марк Оракул (77015) 4 года назад
Что значит неделимый земельный участок?
Это значит земельный участок блатного вора!