Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такая калабария???

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Поподробнее если можно и фото по возможности.
Дополнен 16 лет назад
Выбираю самый красочно-сочный ответ Дмитрия...Мистерия твой ответ тоже правильный но у меня нет ключика чтоб посмотреть твое фото...Всем Спасибо Удачи и хороших вопросов вам на проекте....
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Земляной питон Рейнхардта или Калабария (Calabaria reinhardtii)

Внешний вид:
Длинной до 100 см, живет во влажных лесах. Эта змея приспособлена к роющему образу жизни, что выражается в строении маленькой головы, с редуцированными щитками и небольшими глазками, в цилиндрической форме очень мускулистого тела и в очень малых размерах хвоста. Окраска калабарии невзрачна – по красновато-коричневому фону разбросаны мелкие розовые пятнышки. Кончик головы и кончик хвоста сверху почти черные. Живет в густых и влажных лесах. Роясь в лесной подстилке, калабария держит голову вертикально вниз, а хвост в это время приподнят над землей и слегка покачивается из стороны в сторону. Таким образом конец хвоста имитирует голову, чем способствует и его черная окраска, иногда к тому же с белым “шейным” колечком. Очевидно, такая мимикрия нередко выручает калабария при нападении хищников. Местные жители считают калабарию “двухголовой змеей” и по этой причине очень бояться ее. Любопытен и другой защитный прием калабарии, аналогичный таковому королевского питона: в случае опасности калабария скручивается в тугой шар, пряча голову внутрь, и развернуть ее очень трудно. Распространение:
Западная Африка, от Либерии до бассейна Конго.

Условия содержания в неволе:
Калабария ведет роющий образ жизни. В соответствии с этим змею надо содержать в террариуме горизонтального типа на большом слое грунта. В качестве грунта лучше использовать просеянную землю, покрытую слоем опавших листьев. Во время карантинирования животные прекрасно приживаются на слое стружки. Температура в террариуме днем 28-32 С, ночью на 4-6 С ниже. В террариуме должна быть небольшая поилка. из которой змеи изредка пьют, а вот видеть купающуюся калабарию нам не приходилось. Уровень влажности в террариуме должен быть значительным, но все-таки засушливость калабарии выносят легче, чем переувлажнение. Основные трудности в содержании калабарии связаны с ее питанием. Дело в том, что даже в рационе взрослых змей убедительно преобладают земляные черви, а прокормить такое животное червями достаточно сложно. По как показала практика, все калабарии со временем могут быть переведены на кормление новорожденными мышами. В начале для этого приходится предлагать змеям узкие искусственные норы, в которые и закладывают мышат, чтобы имитировать природную ситуацию наталкивания змеи в норе на выводок грызунов. Но вскоре змеи начинают брать новорожденные мышат из обычных кормушек. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Калабарии ведут строго ночной образ жизни, появляясь на поверхности только в сумерках. Но в период половой активности (а в условиях террариума мы наблюдали это поздней осенью - в начале зимы) они могут подола ползать на виду в первой половине дня, проявляя при этом удивительную подвижность для роющего животного - поднимаясь на ветви, по вертикальному электропроводу и т. п. В природе калабарии откладывают яйца, но о размножении этого вида в неволе ничего не известно. - big-snake.narod.ru/enc/Reptilia/Serpentes/Boidae/Erycinae/Calabaria/Calabaria_reinhardtii.htm

Интересная информация находится также на сайте - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
КАЛАБАРИЯ (Calabaria reinhardti) длиной до 90—100 см, стоит особняком в подсемействе питонов. Он приспособлен к роющему образу жизни, что выражается в строении маленькой головы, с редуцированными щитками и небольшими глазками, в цилиндрической форме очень мускулистого тела и в очень малых размерах хвоста. Окраска калабарии невзрачна — по красновато-коричневому фону разбросаны мелкие розовые пятнышки. Кончик головы и кончик хвоста сверху почти черные. Живет в густых и влажных лесах Западной Африки, от Либерии до бассейна Конго. Роясь в лесной подстилке, калабария держит голову вертикально вниз, а хвост в это время приподнят над землей и слегка покачивается из стороны в сторону. Таким образом конец хвоста имитирует голову, чему способствует и его черная окраска, иногда к тому же с белым «шейным» колечком. Очевидно, такая мимикрия нередко выручает калабарию при нападении хищников. Местные жители считают калабарию «двухголовой змеей» и по этой причине очень боятся ее. Любопытен и другой защитный прием калабарии, аналогичный таковому королевского питона в: случае сильной опасности калабария скручивается в тугой шар, пряча голову внутрь, и развернуть ее очень трудно.
Источник: www.floranimal.ru/pages/animal/k/1220.html