Подскажите, люди добрые, как правильно пишется "заграницу" или "за границу"? Стыдно мне, что не знаю.

Vas Patrica Просветленный (20890), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Переехать "за границу", жить "за границей", "заграница" ;)
Лучший ответ
Петр Хатунцев Мудрец (13186) 16 лет назад
Я решил жить заграницей. Там мне будет легче.
Я скоро буду за границей графских владений.
Зарубеж отправилась делегация из семи человек.
Переехать на пмж заграницу. Переехать границу России, но переезжать за границы (здесь лучше употреблять во множественном числе) России.
Вообще это очень интересная тема - правильного употребления слов.
Ла-ла-джэсЗнаток (492) 9 лет назад
Зарубеж нет такого слова
есть: Вопрос Как правильно писать: жить за границей или жить в загранице Заграница – имя существительное, означает: (!)зарубежные (!) страны, например: торговать с заграницей, любить заграницу, жить в загранице; заграница нам поможет. За границей, за границу – сочетание предлога с именем существительным, означает: в иностранных государствах, в иностранные государства; за пределами, за пределы родины, например: жить за границей, ездить за границу. Правильно Жить за границей и жить в загранице источник: http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?id=36_190&layout=item
Иван СапожниковПрофи (543) 7 лет назад
Неправильный комментарий!
Правильно:
Жить за границей ИЛИ Жить в загранице
Остальные ответы
Alex Provod Мыслитель (6011) 16 лет назад
Если в смысле куда - за границу, то отдельно. А вот понятие "заграница" - вместе.
Алла Шефер Просветленный (44827) 16 лет назад
В другую страну.
=^._.^= АлЕнЬкИй=^._.^=Искусственный Интеллект (139435) 16 лет назад
Ха-ха-ха
Гениально
;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Великий могучий русский язык ;-)))))))))))))))))))
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
смотря в каком контексте.... уезжать ЗАГРАНИЦУ перекинуть ЗА ГРАНИЦУ
SpinyПросветленный (33694) 16 лет назад
:)))уезжать ЗА границу пишется раздельно:)))
Мистерия Мудрец (18064) вы не правы....
NikaDoll Профи (882) 16 лет назад
от ситуации зависит) правильно и так и так. в зависимости от падежа. что? либо куда?
заграница - обычное нормальное существительное
вот примеры:
меня манит заграница!
я решил поехать за границу
Natalia Rumyantzeva Мыслитель (7160) 16 лет назад
смотрите словарь русского языка, все слова-заграница, заграничный, загранпоездка, загранпаспорт, загранкомандировка-все слитно пишется.
Но, перейти ЗА границу
Spiny Просветленный (33694) 16 лет назад
Имя существительное - ЗАГРАНИЦА, то есть чужая сторона. А если ставить вопросы "куда","где","откуда",то правильное написание таково - за границу, за границей, из-за границы...
enikas Мудрец (17150) 16 лет назад
то, что за пределом - заграница, а поехать - за границу
Нет лещелизации модеров! Профи (637) 16 лет назад
точно, за границу, а здесь пусть медведи живут и планы партии в жисть претворяют, за границу-все за границу....
Dimond Знаток (444) 8 лет назад
заграницей конечно
николай пырегов Профи (853) 8 лет назад
с мотря как если за какой границей раздельно а если заграницу то слитно
Кристина Сэу Профи (980) 7 лет назад
Я решил жить заграницей. Там мне будет легче.
Я скоро буду за границей графских владений.