Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где впервые придумали чай

страна огней Искусственный Интеллект (117717), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Родина чая Китай.
Чай введён в культуру в 4 в. н. э. в Китае; чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 до н. э.
В 9 в. Ч. стали выращивать в Японии и Корее. С 1-й пол. 19 в. растение начали разводить в Индонезии (с 1824), Индии (с 1834) и на Цейлоне (с 1842)
Большая советская энциклопедия

Сайт Чай сообщает о гораздо более позднем первом упоминании о чае.
Первое известное упоминание о чае относится к 770 году до н. э. , когда некий китаец Чжоу-Гун записал в своей книге о чае, как о напитке.
http://teasun.narod.ru/

Позже в 2 - 4 веках н. э. в Китае начинает распространяться мода на чаепитие, появляются чайные лавки. Далее чай начинается цениться как лечебный напиток, который нужно приготовлять, используя кипяток (ранее использовалась холодная ключевая вода) . Вскоре чай пьют уже в Японии, Корее, Индии, Турции, Монголии. В 1516 году португальцы начинают торговать с Китаем, ввозя его к себе на родину. Вскоре торговцы со многих стран начинают вести торговлю с Китаем.
http://teasun.narod.ru/

Как попал чай в Россию есть несколько версий.
В России чайный напиток стали употреблять с 1638, когда монгольский Алтын-хан прислал в подарок царю Михаилу Фёдоровичу 4 пуда чайного листа.
Большая советская энциклопедия

В 1618 году российскому царю Михаилу Федоровичу Романову китайские послы подарили несколько ящиков превосходного чая, который ему понравился.
http://teasun.narod.ru/

Уже к концу семнадцатого века чай распространился по всей Европе, а в начале восемнадцатого века он дошел и до Америки. В 1817 году в Никитском ботаническом саду в Крыму был высажен первый чайный куст, а в 1833 году в Грузии появились первые чайные плантации. Все это время Англия ведет интенсивную торговлю с Китаем, продавая ему опий и покупая чай. В 1857 году дают первый урожай чайные плантации на Цейлоне. В начале двадцатого века в России, в Краснодарском крае, около города Сочи появляются чайные плантации.
http://teasun.narod.ru/

Вот что написано в БСЭ о культуре чая.
ЧАЙ (Thea), I) род тропич. вечнозелёных многолетних растений сем. чайных; нек-рые систематики относят Ч. к роду камелия. В роде 2 вида. Ч. китайский (T. sinensis), подразделяемый на китайскую и японскую разновидности, - кустарник высотой до 3 м, произрастает в горных р-нах Юго-Врст. Азии. Ч. ассамский (T. assamica) - дерево высотой до 10-15 м, обитает в лесах Ассама (Индия) ; разновидности - ассам, лушаи, хилл, машшури, бирма и др. К Ч. ассамскому относят естеств. гибрид китайского Ч. с ассамским - цейлонский Ч. Оба вида распространены в культуре.

В СССР выращивают в основном гибриды китайской разновидности Ч. китайского, к-рые образовали местную популяцию; Ч. ассамский и японская разновидность Ч. китайского составляют примесь к осн. насаждениям. Иногда выделяют 3-й вид - Ч. яблонецветковый (T. maliflora), из Китая.
Большая советская энциклопедия

Чаем называют также чаезаменители из растительного сырья (липовый, морковный, фруктовый Чаи) , сборы (смеси) лекарственных трав (мочегонный Чай и др.) .

Краснодарский чай
http://dagomyschai.narod.ru/

Чай - история чая, химический состав чая, маркировка и заваривание, tea, чаепитие
http://teasun.narod.ru/

Все о чае
http://tea.ru/
Остальные ответы
Konstantin Мастер (1323) 16 лет назад
Там же, где его впервые выпили)))
Пользователь удален Профи (750) 16 лет назад
Чай не придумали, а начали выращивать в Китае и на Цейлоне. Ученые до сих пор не могут разобраться, в каком из этих мест он появился впервые
Татьяна Антипова Мыслитель (5750) 16 лет назад
Его не придумали, он сам вырос, а вот пить наверное придумали в Индии или Китае.
***nika*** Мастер (2479) 16 лет назад
Стопроцентно в Китае и скорее всего зеленый, а вот насчет черного Индия была первой
Вячеслав Илюхин Просветленный (27118) 16 лет назад
его не надо придумывать, он так растет. В Индии
ZZЗнаток (437) 8 лет назад
Из-за таких как ты чучело тут нормального ответа не дождёшься. Баран.