Какая ящерица питается исключительно растениями ?
Кроме ИГУАН?
Конолофы и морские игуаны. Вокруг света.
Игуаны - самая разнообразная группа современных ящериц, объединяющая около 700 видов. Среди современных рептилий игуаны - один из самых крупных представителей своего семейства, их вес достигает 12 килограммов, а длина вместе с хвостом - 140 сантиметров. Кроме того, из всех видов земноводных известно лишь два вида вегетерианцев: черепахи и игуаны.
Наиболее экзотической выглядит диета морских игуан: они поедают не просто растения, а водоросли, хотя в этом есть определенные преимущества — в них нет «жестких» тканей, богатых целлюлозой и затрудняющих переваривание. Правда, до такой еды еще нужно добраться. И хотя большинство игуан неплохо плавают, чтобы освоить подводные пастбища, нужно быть еще и хорошими ныряльщиками. Морские игуаны в этом преуспели. Их тела и мощные хвосты уплощены с боков, а между пальцами наметилась небольшая перепонка. Пальцы при этом остались подвижными и сохранили когти, которыми ящерицы цепляются за камни — морская вода тяжелее их плоти, и игуана, прекратившая двигаться, немедленно начинает всплывать.
Уникальность этих животных состоит еще и в том, что они, пожалуй, единственные создания, умеющие плакать не "крокодиловыми слезами", а, прямо-таки, фонтаном. Во время подводной кормежки в организм игуаны поступает огромное количество морской воды. Почки рептилий вряд ли бы выдержали такие ударные нагрузки, - но тут их подстраховывают слезные железы, выводящие из организма избыток соли. Такое применение этих желез у пресмыкающихся не редкость, но соленые слезы морских игуан не капают и не текут ручьем, а выстреливаются под напором через ноздри, словно из водяного пистолета. Когда игуаны, выйдя из моря, греются на прибрежных камнях или песке, над сплошной массой темно-серых тел то и дело взлетают белые слезные фонтанчики.
В отличие от своего кузена, морской игуаны, сухопутная игуана-конолоф (он же друзоголов) живёт только на внутренних землях островов, куда не долетают брызги прибоя. Он заметно мельче (до 110 см) , его тело в ширину больше, чем в высоту, хвост в сечении почти круглый, а гребень не столь эффектен.
На всех этапах жизни конолоф питается исключительно растениями суши. Сухую жёсткую траву рептилиям не переварить, но, на их счастье, на островах растут кактусы-опунции. Их сочные внутренние ткани одновременно и еда, и питьё. Правда, снаружи они покрыты пучками колючек, размером, остриём и прочностью напоминающим швейные иголки. Страшно смотреть, как они попадают в дёсны конолофов. Но, видимо, иглы не причиняют им вреда, проходя непереваренными через весь пищеварительный тракт. Помёт конолофов иногда целиком состоит из таких иголок.
Конолофы и морские игуаны - не очень близкая родня, их эволюционные пути разошлись около 20 миллионов лет назад. Однако, изредка на островах попадаются ящерицы, сочетающие признаки обоих видов.
Единственные в мире морские ящерицы-игуаны и конолофы являются одной из главнейших достопримечательностей Галапагосских островов, находящихся под охраной ЮНЕСКО с 1979 года. Совершено неизвестно, откуда взялись здесь странные, нигде больше не живущие ящерицы. Учёные полагают, что их принесли с южноамериканского материка воды Перуанского течения. Скорее всего, предки этих уникальных созданий прибыли на Зачарованные острова (таким было первое название Галапагосов) на каких-то импровизированных "плотах" из поваленных деревьев или коряг. Загадку их происхождения не могут разгадать многие поколения биологов, начиная с самого знаменитого посетителя архипелага Чарльза Дарвина, которому принадлежит первое научное описание галапагосских игуан.
,..Я скажу, тебе, Валера, по секрету:... сова...)
Лишь немногие сцинки во взрослом состоянии питаются исключительно растениями, что характерно для крупных представителей семейства (например, гладкие исполинские ящерицы — Tiliqua — и самый крупный представитель семейства — Corucia zebrata с Соломоновых островов).