Учитываете ли Вы мнение ребенка при принятии решений в семье?

tamarita Высший разум (117058), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Искусственный Интеллект (118533) 17 лет назад
это зависит от того, о каком именно аспекте идет речь. Пойти на выставку, идти на лыжи или на санки и проч. , что касается личного пространства ребенка - решает он. Но обсуждать такие вещи, как ходить или не ходить в школу, приватизировать ли квартиру и т. д. решают родители. Есть общие вопросы, где принимают участие все, а есть те, где решают родители. Не все может и должен решать ребенок.
Остальные ответы
Ирина Мастер (1531) 17 лет назад
ну конечно, если он уже в состоянии разговаривать))))
НеЖнЕе НеЖнОгО Оракул (69960) 17 лет назад
чуть подрастет (нам еще и 2 лет нет) - по важным вопросам обязательно!
Виталина Мастер (2408) 17 лет назад
Моя семья - это ребенок и я. Поэтому мы советуемся.
Ольга Гуру (2557) 17 лет назад
Обязательно буду! родители с нами не считались, было обидно! Мой сын будет полноправным членом семьи ( в пределах разумного конечно)!
Вита МилькинИскусственный Интеллект (206108) 17 лет назад
Очень хотелось бы то же самое услышать и лет так через 15-20. А то эта позиция склонна к переменам.
Взрослый Гуру (3500) 17 лет назад
Если это семья - то учитывается и его голос.
Tori Просветленный (44979) 17 лет назад
конечно учитываем и мнение и пожелания ребенка... но есть еще вопросы при которых ребенка не спрашивают) родители сами рещают)
Елена Звездинская Гуру (3039) 17 лет назад
Иногда прислушиваюсь, иногда учитываю...
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206108) 17 лет назад
Смотря какое решение и смотря какого возраста ребенок.
А так конечно все решается ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ!
Julia Kolomijtschuk Мастер (1053) 17 лет назад
Конечно. Попробуй не учти, потом (может, и через год) он это вспомнит.

Но и он обязан учитывать наши интересы, какой бы маленький он ни был.
Источник: http://www.kidsinfuture.com
Пользователь удален Знаток (400) 17 лет назад
мнение дочки охотно, а вот с сыном советоваться пока не получается
Сообщение от Ивана Ученик (217) 17 лет назад
Важно не то, учитываем мы или не учитываем мнение ребенка. Важно, чтобы ребенок понимал ДЛЯ СЕБЯ САМОГО, что с ним считаются. То есть в ряде ситуаций можно поступать по-своему, но ребенку всеми правдами и неправдами нужно внушить, что он принял участие в принятии решения. Для малыша это важно. У родителей всегда хватит хитрости и мудрости сделать именно так. И речь идет вовсе не об обмане.