Как и когда образовался город МЕМФИС?

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Ме́мфис — столица Древнего Египта в эпоху Древнего царства.

Первоначально город назывался Инебу-хедж — «Белые стены» . Впервые название «Мемфис» появилось в летописях лишь к XXIII в. до н. э. , оно происходит от названия Меннефер Пепи, погребального комплекса фараона VI династии Пепи I. В Египте Мемфис был известен также под названием Анх Тави («Связывающий две земли») , что подчёркивало его стратегическое положение на границе между Верхним и Нижним Египтом. По словам Геродота, город был возведён царем Мином, который приказал построить плотину, изменить направление русла реки, протекавшей около города, а на месте засыпанной старой излучины он построил город. В греческой мифологии, Мемфис был назван в честь царицы Мемфис, жены Эпафоса (сына Зевса и Ио) , якобы основавшего город. Египетский историк Манефон (IV—III вв. до н. э. ) называл город Хи-Ку-Птах («Место души Птаха») , что по-гречески произносилось как Aί γυ πτoς (Айгюптос) . Отсюда произошло само античное и современное название Египта.

В течение нескольких тысячелетий Мемфис был культурным, административным и торговым центром, который привлекал торговцев и паломников из всех уголков Африки и Азии. Лишь с появлением Александрии Мемфис пришел в упадок. Постепенно город разрушался. До нашего времени город дошёл полностью покрытый илом. Целых зданий практически не осталось. Сейчас Мемфис — это музей под открытым небом. До сих пор продолжаются раскопки, однако они осложняются высоким уровнем подземных вод и тем, что руины бывшей сто­лицы лежат под частными владениями, засаженными пальмовыми рощами

Мемфис
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Мемфис — греческая транскрипция (MemjiV) древнеегипетского Мен-нофр = “прекрасная гавань” (возможны и другие переводы) . Основание этой древней столицы приписывается первому смертному фараону Мине, но особенное значение она получила в эпоху V династии; первоначально здесь, вероятно, был форт “Белая стена”, с храмом местного бога-покровителя Пта, который потом был сопоставлен с Сокаром и Осирисом. Как воплощения божества, здесь почитались аписы, гробницы которых, открытые Mapиeттом, находятся напротив города, в ливийской цепи. По имени города период древнего царства Египта часто называют мемфисским. Кроме М. , город еще носил имена: Ну-Пта — град Пта и Хака-Пта — храм духа Пта, первообраз слова “Египет”. Перестав de facto быть столицей в ливанский период, М. снова стал играть видную роль в египетской политической истории в позднейшие периоды, пока основание Александрии не подорвало его значения; Птолемеи, однако, продолжали здесь короноваться. Разрушение языч. храмов при Феодосии положило конец значению гор. , как священного центра. В византийское время здесь был очаг монофизитства. После арабского завоевания М. заменен выстроенным на правом берегу Нила Каиром, для возведения которого были частью употреблены древние постройки М. Еще в конце XII в. Абделлатиф уверял, что величие развалин М. превосходит всякое описание: они тянулись от Дашура до Гиз. В настоящее время здесь только ничтожные холмы мусора, покрытые пальмами, да деревни Бедрашен, Митрахине и Касрийе.

Мемфис
"Всемирная история"

Ме́мфис древнеегипетский город на левом берегу Нила. Основан в начале 3-го тыс. до н. э. царём Менесом под названием “Белые стены”. В XXVIII-XXIII вв. до н. э. резиденция фараонов, крупный религиозный, политический, культурный и ремесленный центр Египта. Сохранял своё экономическое значение и после переноса столицы в Фивы. В период эллинизма утратил прежнее значение.
Остальные ответы
YESS Мудрец (16980) 16 лет назад
Мемфис (англ. Memphis) — город на юге США, в штате Теннесси с населением около 680 тыс. чел.
на берегу реки Миссисипи. Французы построили здесь крепость в 1739 - Мемфис, но города не было до 1819. Он был зарегистрирован как город в 1826 г.
16 августа в городе Мемфис США проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли, певца и каратиста. Каждый год 10 августа тысячи людей съезжаются в Мемфис на неделю памяти Элвиса Пресли.