Столица и площадь Швеции?

Эларн Фридрихович Мастер (2420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Belera Гуру (4304) 16 лет назад
Столица — Стокгольм.

Благодаря территории размером 449 964 км², Швеция занимает третье место по площади среди стран Западной Европе и пятое в Европе в целом.

Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (15275) 16 лет назад
Stockholm
Стокгольм Stockholm (i) [stɔkːɔlm] — столица королевства Швеции. Расположен на восточном побережье Швеции, на озере Меларен. Население 788 269 жителей (2007), это крупнейший город в Швеции и в Скандинавии. Международный аэропорт Арланда. В Стокгольме заседает парламент и правительство Швеции, а также находится резиденция короля.
Первое упоминание относится к 1252 году. Стокгольм играл важную роль при торговле железом из рудников Бергслагена. Первая часть названия — сток, означает бревно, вторая — холм — маленький остров.
Город был основан ярлом Биргером для защиты Швеции со стороны Балтийского моря и чтобы остановить усиление Сигтуны. Благодаря своему удачному географическому положению, Стокгольм быстро приобретает влияние как торговый город, ведущий торговлю с Любеком и Ганзейскими городами. Уже в 1270 году Стокгольм упоминается в исторических документах как крупнейший населённый пункт Швеции.
Стратегическое и экономическое значение Стокгольма играло важную роль в отношениях с Датскими королями Кальмарской унии и с движением за национальную независимость в XV веке.
15 октября 1471 Швеция под руководством Стена Стуре и при поддержке жителей Стокгольма одержала победу над Датским королем Кристианом I. Его внук оккупировал город в 1518 году и вновь в 1520 г. Массовые казни оппозиции, вошедшие в историю как «кровавая баня» произошли 8 ноября 1520 года. Эти казни вызвали последующие волнения, приведшие к распаду Кальмарской унии.
С восшествием на престол Густава Васы в 1523 году и укреплением королевской власти, Стокгольм становится крупным городом. В 1529 году Сёдермальм и Норрмальм включаются в состав города. К 1600 году в Стокгольме насчитывается 10 тыс. жителей.
В XVII веке Швеция становится одной из ведущих европейских держав. С 1610 по 1680 гг. население города увеличивается в 6 раз.
В 1628 году корабль Васа затонул вблизи Стокгольма.
В 1634 году Стокгольм официально становится столицей Шведской империи.
В 1713—1714 гг. Стокгольм пострадал от Чёрной Смерти. После поражения в Великой Северной Войне и потери значительных территорий в 1721 г. город стагнирует.
В XIX веке значение Стокгольма продолжает падать. Норрчёпинг становится крупнейшим промышленным городом, Гётеборг становится торговым центром.
Во второй половине XIX века Стокгольм начинает восстанавливать свое значение как торгового, промышленного и культурного центра. Население начинает быстро расти, во многом за счёт иммигрантов.
В 1912 году проведены Летние Олимпийские игры.
28 февраля 1986 года в центре Стокгольма был убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Убийца до сих пор не найден.
В Стокгольме заседает Нобелевский комитет и ежегодно проводятся церемонии награждения Нобелевских лауреатов.
В городе с 1950 года действует метрополитен, насчитывающий 100 станций на трёх линиях общей протяжённостью 105,7 км. Также в городе есть несколько (несвязанных) трамвайных линий.
Площадь Швеции - 450 тыс. кв. км.
Елена Мудрец (18525) 16 лет назад
Столица - Стокгольм. А площадь не знаю, к сожалению, глянь в поисковике в Инете...
oleg radchenko Мудрец (16702) 16 лет назад
Столица Стокгольм
Площадь 449 964кв. км
население — 8,7 млн. человек.
---- Мастер (1067) 16 лет назад
Стокгольм, 350 тыс кв. км.
StanceR Мастер (1230) 16 лет назад
Стокгольм; 450 тыс. км^2