Подскажите пожалуйстла как приготовить спаржу в домашних условиях?

Мила Профи (952), закрыт 16 лет назад
только не зелёные стручки, а такую как в супермаркетах продаётся.?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (440) 16 лет назад
СПАРЖА С СОУСОМ

Ингредиенты кулинарного рецепта:

4 порции;
- 625 г спаржи;
- соль и черный перец;
- лотики лимона для украшения;

Быстрый голландский соус:
- 1ст. л. лимонного сока;
- 1 ст. л. белого винного уксуса;
- 4 яичных желтка, комнатной температуры;
- 150 г несоленого сливочного масла, растопленного

Способ приготовления блюда:
1. Отрежьте деревянистые концы и выбросите. Положите побеги спаржи в неглубокую сковороду с кипящей подсоленной водой (сковорода или соте для жарки идеальны) и осторожно кипятите 3-4 мин, пока спаржа не станет нежной, но все же прочной.
2. Тем временем приготовьте быстрый голландский соус: заполните на три четверти емкость кухонного комбайна или блендера горячей водой из чайника и включите на короткое кремя, чтобы прогреть емкость. Вылейте воду и просушите емкость.
3. Влейте лимонный сок и уксус в теплую емкость кухонного комбайна или блендера, добавьте яичные желтки и короткое время обрабатывайте.
4. Не выключая прибор, постепенно вливайте растопленное масло и обрабатывайте, пока смесь не станет густой и сливочной. Приправьте по вкусу.
5. Налейте половником голландский соус на подогретые тарелки, расположите сверху спаржу и украсьте скрученными ломтиками лимона.

Остальные ответы
Светлана Акимова Знаток (417) 16 лет назад
Все-таки в домашних условиях лучше готовить курицу, а не спаржу!
Тина Любимова Мудрец (17073) 16 лет назад
Спаржа это не стручки, а побеги: почистить отрезать внизу кончики, отварить и есть с соусом и мясом или ветчиной.
Хата С Краю Оракул (61937) 16 лет назад
Пробланшировать в подсоленом кипятке, затем залить яйцом...
Анна Смирнова Мастер (1776) 16 лет назад
По вкусу спаржа напоминает зеленую фасоль. Это овощной деликатес, возбуждающий аппетит, также ценный диетический продукт, особенно при заболеваниях печени и почек, сердечной недостаточности, подагре. Особенно вкусны отварные побеги, заправленные сливочным маслом. Из спаржи также готовят салаты, супы и консервы. Предварительно у белых побегов отрезают одревесневшие концы и снимают кожицу (сверху вниз) , с зеленых побегов кожицу не снимают. Спаржу можно замораживать и подвергать специальной сушке для приготовления спаржевого порошка. В китайско-японской кухне используют высоковитаминизированную пасту из спаржи.

Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117706) 16 лет назад
А что такое у вас в скпермаркете продаётся под именем спаржа?
Стебли отварить в подсоленой воде. Далее по мере фантазии. Можно обжарить с маслом и посыпать сухариками. Можно залить яйцом. Идеальный диетический продукт.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125740) 16 лет назад
СПАРЖА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯЙЦАМИ

4 пучка молодых побегов спаржи,
3 яйца,
1 стакан сливок или молока,
1 ст. ложка сливочного масла,
1/2 стакана сухарей,
соль.

Подготовленную спаржу нарезать кусочками длиной 3-4 см, сварить в соленой воде на слабом огне 15-20 минут, откинуть и дать стечь воде. Уложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, залить взбитыми со сливками или молоком яйцами, посолить, обложить кусочками масла и запечь в духовке до румяного цвета.

СПАРЖА ХОЛОДНАЯ ПОД СОУСОМ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ

500 г спаржи,
щепотка соли,
соус из 1 ст. л. сливочного масла,
1 ст. л. муки,
1/2 стакана куриного бульона,
100 г шампиньонов,
1-2 ст. л. сливок,
мускатного ореха,
2 желтка.

Спаржу очистить, отварить в подсоленной воде и остудить. Из масла, муки и куриного бульона приготовить светлую подливку. Шампиньоны мелко порезать, потушить в масле и добавить сливки. Можно так же приправить соком лимона, мускатным орехом и чесноком, посолить и поперчить. Добавить 2 желтка и остудить. Соус подать отдельно к охлажденной спарже. Рассчитано на 2 порции.

САЛАТ ИЗ СПАРЖИ С РИСОМ

• спаржа 1/2 кг
• рис 4 ст. ложки
• тертый сыр 4 ст. ложки
• растительное масло 4 ст. ложки
• сок 1 лимона
• зелень укропа

Отваренные спаржу и рис перемешать, добавить натертый сыр, растительное масло, сок лимона, тщательно перемешать, посыпать измельченной зеленью укропа. нарезать на куски длиной 2—4 см, выложить в салатник и залить соусом. Посыпать рубленым яйцом и зеленью.

САЛАТ ПО-ТИБЕТСКИ

• спаржа 500 г
• зелень 1 ст. ложка
• лук 1 шт.
• сваренное вкрутую яйцо 1 шт.
• растительное масло 3 ст. ложки
• уксус 1 ст. ложка
• горчица 1/2 ч. ложки
• соль
• перец

Спаржу очистить, отварить в соленой воде и остудить. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Так же нарезать лук. Яйцо порубить. Из данных в рецепте продуктов приготовить соус. Спаржу нарезать на куски длиной 2—4 см, выложить в салатник и залить соусом. Посыпать рубленым яйцом и зеленью.

САЛАТ ИЗ СПАРЖИ С ЯЙЦАМИ

• яйца 2—4 шт.
• спаржа 200 г
• консервированный зеленый горошек 2—4 ст. ложки
• мелко нарезанный зеленый лук 2 ст. ложки
• майонез 1 стакан
• соль по вкусу

Нарезанную спаржу смешать с мелко нарезанным зеленым луком, консервированным зеленым горошком, мелко нарубленными яйцами и полить майонезом.

БЕЛАЯ СПАРЖА ПОД ЛИМОННЫМ СОУСОМ
750 г белой спаржи,
1 стебель лука-порея,
6 ломтиков сырокопченой ветчины,
125 мл бульона с зеленью,
1 пакетик лимонно-сливочного соуса (готовый продукт) ,
мелисса,
дольки лимона для украшения.
Спаржу очистить, обрезать концы, побеги разрезать пополам. Лук-порей почистить, вымыть, отделить листья и вместе с ветчи-ной нарезать их вдоль тонкими полосками. Связать в пучки по 5-6 полосок спаржи, лука-порея и ломтик ветчины. Бульон вскипятить и положить в него пучки. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около 20 мин. Взбить порошок сливочно-лимонного соуса с 250 мл холодной воды; помешивая, вскипятить и варить 1 мин. Вынуть спаржу из кастрюли, откинуть на дуршлаг и разложить по тарелкам. Украсить листочками мелиссы и дольками лимона. Отдельно подать соус
Светик Мастер (1384) 16 лет назад
всё в принципе так и надо делать, как в предыдущих рецептах. но в германии при варке спаржи обязательно ложат половинку лимона, 1ст. ложку сахара, горбушку серго хлеба. попробуй, это намного вкуснее чем в просто подсоленной воде, спаржа получается просто обьеденье