Как перелетные птицы определяют время отлета на юг

Елена Высший разум (103371), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
КАК ПТИЦЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВРЕМЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ?
Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ежегодные перелеты птиц. Это явление в жизни природы действительно за мечательно. С наступлением осенних холодов многие из птиц, живших летом в наших лесах и на полях, исчезают. Вместо них прилетают другие, которых летом мы не видели. А весной исчезнувшие птицы снова появляются.

Много было догадок и предположений, почему птицы улетают на зиму и как они находят при перелетах дорогу. У некоторых птиц сначала отлетают молодые, а затем старые птицы. Следовательно, молодым никто не показывает дорогу на зимовку. Несомненно, в перелетах большое значение имеет инстинкт, т. е. врожденная, передающаяся по наследству способность к определенному поведению.

На самом же деле – перелет одно из самых таинственных, сложнейших и замечательнейших биологических явлений на земле.

Вопрос о том, как и почему птицы начинают мигрировать и что вызывает "принятие" ими такого "решения", вот уже сотни лет вызывает к себе интерес. Одни ученые связывают причину кочевки со сменой времен года, другие - с поиском пищи. Но, пожалуй, самое главное - как эти существа, не имеющие ни какой-либо защиты помимо их тел, ни технического оборудования, могут осуществлять столь дальние перелеты. Потому что миграция требует ряда навыков подобно ориентации в пространстве, запасания пищи и способности к длительному полету. При отсутствии подобных особенностей у животного его внезапное преобразование в кочевое существо невозможно.

Среди экспериментов, проведенных в поисках ответа на этот вопрос, был следующий: садовые соловьи были помещены в лабораторию с регулируемыми внутренними условиями типа температуры воздуха и освещения. Микроклимат лаборатории отличался от условий извне. Так, если снаружи была зима, в лаборатории устанавливался весенний климат, на что птицы реагировали соответствующими изменениями в своем организме. Птицы начинали откладывать жир для энергии - также, как они делали это с приближением отлета. Но хотя птицы организовывали себя согласно искусственному времени года и как бы готовились к ранней миграции, они не приступали к отлету прежде положенного времени. Они действовали в соответствии со внешними условиями. Это доказало, что принятие птицами решения о начале перелета зависит не от погодных условий.

Ученые все еще не нашли ответ на этот вопрос. Поэтому они полагают, что живые существа имеют некие "внутренние часы", помогающие им ориентироваться во времени при нахождении в закрытой среде и различать смену времен года. Однако ответ подобно тому, что "птицы устанавливают время отлета по имеющимся у них внутренним часам", лишен научности. Что это за часы, с каким органом связана их работа и как они возникли? Что бы случилось при поломке этих часов или их отставании?

ТОЧНОГО ОТВЕТА НЕ ЗНАЕТ НИКТО, ОДНИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ДОГАДКИ))
Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
О происхождении перелетов высказывалось множество гипотез, часто противоречивых. В общей форме, на основании данных современной картины перелетов, наших сведений о климатах прошлых геологических времен и т. п., можно полагать, что происхождение этого явления никак нельзя связывать только с событиями так называемого ледникового периода, когда широко распространившиеся на континенте Европы и Азии ледники сделали северное полушарие малопригодным для обитания многих видов птиц (и других животных). Перелеты возникли в результате периодических перемен климатических условий, связанных со сменой времен года. Они, по-видимому, существовали и в третичные времена, до наступления великого оледенения. На это косвенно указывает существование регулярных перелетов многих видов птиц в тропической и субтропической зоне.

воду льют-ничего конкретного))) http://www.deya.ru/article/bird/cezonnye_perelety_u_ptic.htm
Пользователь удален Профи (611) Как птицы узнают о скором приходе зимы? Ласточкам и другим перелётным птицам даже не надо знать, что скоро наступят холода. У них от рождения есть автоматические "внутренние часы", которые довольно точно управляют течением их дней и лет. Даже когда птиц содержат в искусственных условиях, когда одинаково тепло и сытно и летом, и зимой, к концу лета они становятся суетливыми, прыгают из стороны в сторону и бьют крыльями.Весной, когда дни становятся длиннее, они начинают петь и хлопотать о будущем потомстве. Уменьшается светлое время суток - птицы готовятся к отлёту и в конце концов улетают. Продолжительность светового дня позволяет подправить сигналы "внутренних часов", изменяя сроки отлёта в зависимости от погоды в местах обитания вида. В результате птицы делают всё необходимое в нужное время. тоже болтовня одна http://formula4you.narod.ru/bird1.html
Остальные ответы
independent Гуру (2675) 16 лет назад
у них это в генах с природой не поспоришь!!!!
TASYA Ученик (245) 16 лет назад
когда нечего есть, сыро холодно срабатывает инстинкт самосохранения
adler Ученик (147) 16 лет назад
по прдолжительности дня