основа всех религий - страх?

Пользователь удален Оракул (55755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кошка Мыслитель (6811) 16 лет назад
Основа всех религий - вера. А страх Божий - это другое. Это голос совести.
Остальные ответы
Alexey Мастер (2149) 16 лет назад
Да, основная причина возникновения религии-это страх перед смертью!
Тигррр Мудрец (10488) 16 лет назад
Страх перед чем-то более страшным, что может последовать после казни церковью.
Виктория Мыслитель (8326) 16 лет назад
вера и надежда, что ничего страшного не случится, "нет весь я не умру... "
Томас Мастер (2130) 16 лет назад
нет, старание быть добрее, и любить.
Татьяна С Мудрец (10466) 16 лет назад
Думаю да. Первобытные люди боялись природных опасностей и придумывали себе богов соответственно своим страхам - бог грозы, бог солнца, бог огня и т. д. Познавая природу, люди перестали ее бояться, но все равно страх смерти непобедим, поэтому любая религия имеет в себе объяснения загробной жизни, рай и ад.
Пользователь удален Ученик (122) 16 лет назад
Да, страх перед смертью, перед неизвестным, перед тьмой и пустотой. А ведь любая религия говорит о жизни после смерти.
ВсякаяВсячина Просветленный (21263) 16 лет назад
Основа всех религий - неизведанное
Джейк из Голивуда Мыслитель (5754) 16 лет назад
не всех, но в большинстве своём.