Про NFO файл

traderin Мастер (1550), закрыт 16 лет назад
Почему когда скачиваешь какой-нибудь crack там лежит файл инструкции имеющий расширение nfo.
Почему бы не выкладывать его в обыкновенном txt.
Лучший ответ
Макс Мыслитель (7985) 16 лет назад
это традиция :))

.NFO-файлы

NFO - сокращение от слова Information. Файлы впервые введены в обращение в 1989 году элитной варезной группой The Humble Guys (THG). Первоначально файлы с таким расширением включали в себя только данные о процессе взлома той или иной программы или игры, теперь же они содержат гораздо больше информации и, к тому же, красиво оформлены.

Типичный NFO-файл выглядит примерно так, как на скриншоте ниже:

http://www.rusdoc.ru/articles/12606/images/nfoView2.gif

Верхушку файла украшает логотип варезной группы или картинка, выполненные символами ASCII2 в DOS-кодировке, так называемое ASCII Art, а ниже идут сведения о программе, инструкции пользователю и контактная информация.

Поскольку это обычные текстовые файлы, их можно открыть и прочитать стандартным "Блокнотом" Windows, но при этом неминуемо будет потеряно все творческое оформление. Посему были разработаны специальные утилиты, позволяющие корректно отображать на экране содержимое файлов. О таких программах будет рассказано чуть позже.

Надо отметить, что файлы с расширением .NFO могут ввести пользователей в заблуждение относительно своего содержания. Это связано с тем, что в ОС Windows сведения о системе (информация о конфигурации оборудования, компонентах компьютера, о программном обеспечении, в том числе о подписанных и неподписанных драйверах) хранятся в файлах именно с таким расширением. И при попытке открыть варезный NFO-файл программа сбора сведений о системе выведет сообщение о невозможности открытия в связи с повреждением файла или неподдерживаемой версией. Чтобы исключить подобное непонимание, следует либо ассоциировать NFO-файлы со специальной программой для просмотра, либо каждый раз выбирать из контекстного меню способ их открытия.
Остальные ответы
I am small but I am strong Мыслитель (6913) 16 лет назад
А чтобы никакие умники, которым этого не надо знать не прошарили...
721800 Просветленный (49900) 16 лет назад
блокнотом открывается.