Об СССР и развитии технологий

mancubus Мудрец (19477), закрыт 16 лет назад
Вот интересно, что бы было, досуществуй СССР до наших дней, если рассматривать с т.зр. развития технологии. Мне представляются две мысли:

С одной стороны - развитие компьютеров, интернета, мобильной связи и пр. сделало бы бессмысленным поддержку барьеров в общении с остальным миром, и их пришлось бы убрать совсем.

С другой стороны - как известно период и горизонт планирования в экономике составляли тогда 5 лет, за счет этого (т.к. небольшие экономические единицы в остальном мире с частной стобственностью обладали значительно меньшим периодом планирования и могли быстрее внедрять новшества) технологии, используемые в быту например, катастрофически отставали от общемировых. Если бы в масштабах государства стали применять технологии, существующие сейчас, можно было бы сократить период планирования до адекватного, а учитывая это плюс синергетический эффект от участия всей экономики в общем планировании (напр. пользование всех предприятий общими ресурсами), СССР мог бы сделать такое экономическое чудо, что Китай бы отдыхал, об остальном мире я даже и не говорю.
Лучший ответ
Поскакали, любимая?;) Просветленный (25572) 16 лет назад
В Китае интернет контролируется жестко, многие сайты заблокированы и отслеживают кто и куда лазил. Американский поисковик Google сотрудничает с китайцами в этом вопросе, прибыли от китайского рынка важнее абстрактных "прав человека".
Что касается сроков планирования - Вы не правы, промежутки между съездами КПСС не определяли "горизонт планирования". Планировали на самые разные сроки, "пятилетки" это формальность, нечто усредненное. "Небольшие экономические единицы" в "остальном мире" существенной роли не играют, их значение часто преувеличивают в чисто идеологических целях, а планирование в крупных производственных и финансовых организациях на Западе жестче, чем в СССР и долгосрочное. СССР как раз в этом смысле отставал.
Относительно технологий, используемых в быту - вам нужно поездить по провинции в США и Западной Европе или хотя бы попробовать как-то получить информацию о них. Там бывает такой примитивизм, что хочется иногда плакать, причем не в отдельно взятой семье. А что было 20 лет назад? Сомневаюсь что лучше чем сейчас.

Проблема СССР была не в экономике, а в идеологии и отборе лиц, занимавшихся управлением. Экономика по отношению к этим двум факторам была вторична. Еда, одежда, развлечения, социальные услуги были на приемлемом уровне и уровень этот постоянно улучшался. Если сравнить в этом отношении, например, 1960 и 1980 годы, то прогресс виден невооруженным глазом, хотя можно подтвердить и статистикой.

Короче, вот что я хочу сказать - слишком много внимания при обсуждении подобных вопросов уделяется хозяйственным аспектам, а это неверно!
Остальные ответы
Мир Мудрец (11064) 16 лет назад
Если бы да кабы - выросли б в саду грибы ...
сергей миронов Мудрец (17005) 16 лет назад
сейчас до сих пор разрабатывают технологии еще советского периода . а про общение с миром мы ничего сказать не можем - не было тогда этих интернетов и прочего .
Евгений Самотаев Мудрец (13014) 16 лет назад
если страна сохранилось как того хотоел народ (данные всенародного реыерендума) и были бы продуманные реформы не рвущие экономические и производственные связи в стране, то жилось на много бы лучше.