Что такое АДГЕЗИВ?

Юлия Маринина Ученик (154), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Шпилька --- Мастер (1057) 16 лет назад
Это вещество, обладающее качеставми адгезии - слипание поверхностей двух разнородных твёрдых или жидких тел. Ну например, это когда капельки воды к стеклу прилипают.

"Адгезия, связь между разнородными конденсированными телами при их контакте. Частный случай адгезии - аутогезия, проявляющаяся при соприкосновении однородных тел. При адгезии и аутогезии сохраняется граница раздела фаз между телами, в отличие от когезии, определяющей связь внутри тела в пределах одной фазы.

А. зависит от природы контактирующих тел, свойств их поверхностей и площади контакта. А. определяется силами межмолекулярного притяжения и усиливается, если одно или оба тела электрически заряжены, если при контакте тел образуется донорно-акцепторная связь, а также вследствие капиллярной конденсации паров (например, воды) на поверхностях, в результате возникновения химической связи между адгезивом и субстратом. В процессе диффузии возможны взаимное проникновение молекул контактирующих тел, размывание границы раздела фаз и переход адгезии в когезию. Величина адгезии может измениться при адсорбции полимерных цепей. Между твердыми телами в жидкой среде формируется тонкий слой жидкости и возникает расклинивающее давление, препятствующее адгезии. Следствием адгезии жидкости к поверхности твердого тела является смачивание. "
Источник: Физическая Энциклопедия
Остальные ответы
Инженер Высший разум (210286) 16 лет назад
По своей сути - грунтовка.
Т. е. слой, имеющий высокую адгезию как к основному материалу (бетон, металл, дерево) , так и покрытию (краска, штукатурка) , которое наносится на основной материал.