как пишется слово "неявившиеся" слитно или раздельно?

Константин Знаток (289), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rediski Net Знаток (483) 16 лет назад
Это не глагол, ну в крайнем случае можно сказать, что глагольная форма, это же причастие!! !
Причастие пишется раздельно в том случае, если есть зависимое слово (т. е. слово, к которому можно задать вопрос от причастия, напр. , не явившиеся на экзамен) , если же зависимого нет и противопоставления с А, то слитно.
Источник: Филологическое образование
Остальные ответы
M@xiM Мастер (1620) 16 лет назад
Это причастие и пишется раздельно!
Osa Гуру (3276) 16 лет назад
смотря в каком контексте пишется это слово...
Марина Капарова Знаток (491) 16 лет назад
не с глаголами пишеться отдельно!!!!
Сергей Флусов Профи (754) 16 лет назад
Раздельно, Костик, раздельно. Это глагол. Ктобы за нас русский выучил.
SecretИскусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
Глагол не явился
а это - причастие,
Причастие пишется раздельно в том случае, если есть зависимое слово (т.е. слово, к которому можно задать вопрос от причастия, напр., не явившиеся на экзамен), если же зависимого нет, то слитно.
не явившийся по вызову - отдельно,
неявившихся студентов уволю - слитно.
Сергей Флусов Профи (754) Все, все сдаюсь! Вот и сам в глупую ситуацию попал. Говорила мне мама: "Учи, сынок, родной язык". Так ведь не послушал. Все по девкам да по девкам.
KC Просветленный (28023) 16 лет назад
Если нет противопоставления (а) и пояснительного слова (лицо) , то - слитно...
ЕВгения Ученик (190) 16 лет назад
раздельно конечно же)))
Пользователь удален Профи (901) 16 лет назад
зависит от того, к каком контексте применяется:
если это причастие - то слитно, например, ЕСТЬ У НАС НЕЯВИВШИЕСЯ?
если это глагол, то слитно, например, ивану ивановичу вынести взыскание как не явившемуся на планерку.
OlenenokПрофи (856) 10 лет назад
Не явившийся на планерку -это ричастие с зависимым словом
Olenenok Профи (856) Причастие*
Анастосия Волкова Профи (518) 16 лет назад
Это все зависит от предложения, если нет в нём частицы "А", то слитно, а если есть- раздельно!