Что такое Аоническое обаяние?

Марина Ученик (235), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Катюня Гений (51547) 16 лет назад
Добрый вечер, Марина!
Аоническое обаяние - это авторское употребление В. Набокова (т. е. окказионализм) , а не какое-то понятие культуры/русского языка и т. п.
Этоассоциация Набокова с бабочкой махаон.. .
Возможно, слово связано со словом аониды: в "Словаре иностранных слов" АОНИ'ДЫ [гр. Aonides] -- то же, что музы.
..
Captain ObviousПросветленный (48499) 16 лет назад
А я то, дерево, подумала, что это великолепная запись приветствия на АОНе. Серьёзно. Есть такие записи, прямо хочется ещё слушать и слушать.)
Катюня Гений (51547) Ольга, так ведь не исключено, что так оно и есть! Я, естественно, не о Вас как о дереве, а о смысле вопроса - кроме Марины же никто не знает, что именно она хотела узнать... :)