Философы! Вопрос о ревности...

Кама Мудрец (18592), закрыт 16 лет назад
Как Вы думаете, бывает ли ревность без любви? Если да то, что это, просто проявление чувства собственности и ничего более? И кому это более свойственно.. мужчинам или женщинам?...
Лучший ответ
лев абрамов Мудрец (17473) 16 лет назад
Если обратиться за помощью к истории, опыту и науке, то ревность нигде не приветствуется, поскольку из-за этого чувства человеком (М или Ж) совершаются всякие безрассудства. О первой ревности Каина, и о ее последствиях человечестово хорошо знает...
Остальные ответы
Laila Anders Мудрец (10066) 16 лет назад
ревность свойственна тем, кто не уверен в себе. Она идет от чувства собственничества, потому что тот, кто любит, тот и доверяет
Любовь Любимова Просветленный (33727) 16 лет назад
ревность... это от чувства собственности... плохое чувство... свойственно обоим полам
Svetlana Zaitseva Гуру (3906) 16 лет назад
без любви может быть. это чувство не от любви родится, от комплексов, по-моему.
Наталья Курбатова Мастер (1501) 16 лет назад
Свойственно это как мужчинам, так и женщинам, да это чувство собственности и неуверенности в себе, и как ни странно.... любовь здесь абсолютно ни причем
BG Мудрец (11461) 16 лет назад
всему причиной банальный эгоизм, и как только человек это осознает, проанализирует, то сразу же перестанет ревновать... Вооружен, значит защищен....
Пользователь удален Мыслитель (9490) 16 лет назад
Свойственно и тем и другим в равной степени.... а проявление это действительно права собственности: ревность не всегда вызвана любовью и также не всегда любовь вызывает ревность.. . а вот если человек счел другого человека своей собственностью, перестал доврять этому человеку и к тому же разуверился в себе.... самое вермя для ревности...
589 Профи (576) 16 лет назад
Ревность без любви бывает и скорее всего это действительно чувство собственности овладивающее в равной степени как мушинами так и женшинами
Источник: ИМХО =)
Тихая Профи (736) 16 лет назад
Ревность это тайная тихая растущая ярость.
CheLovechina Мыслитель (6611) 16 лет назад
Да вот даже зла не хватает на такой вопрос! Какая любовь? Когда ревность - тогда мы даже о другом забываем.. . Ревность - это трещина, разлом внутри нас самих. И она непобедима, если на нее смотреть. Если быть внутри нее, она сжигает. И это огонь. Ревность - фальшивка, обманка, пустышка. Она легко победима. Надо только не смотреть на нее. Она тойже природы, что и страх. И на страх не надо смотреть. И он уходить, так и ревностью. Нужно смотреть на любимого. Любимый человек - это радость. Тогда ревность уходит. Любая - основательная и безосновательная. А если нет радости когда смотришь на любимого. Тогда - ой: беда. Любви нет! Любимый всегда радует. Радует, что здоров, радует что вот до дому благополучно добрался, радует, что его мир такой разнообразный и ему нравится жить в нем. Радует, что он кому - то нравится и ему нравятся другие люди! Ну и т. д. , и т. д. , и т. д.
А если осталась одна ревность.. . Останется только рассмеяться ей в лицо! Потому что получается, что она свидетельствует тольо о любви и заботе о самом себе! Это же не логично заботиться о самом себе, если любимый не радует? Или нам только нужно одобрение интересующего нас объекта? Тогда уж другой объект также равнозначен для нас как и первый. Тогда я буду честно и лекго собирать одобрение со всех с кого придется и случится. И ревность мне для этого не нужна!
Простите, что так много слов.. . С этой химерой пришлось долго разбираться. Вопрос понравился.
серегафф Мудрец (13950) 16 лет назад
Ню-ню... епрст....
Источник: Эх... Кама.... Кама...