Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бартоломео Кристофори! Кому что о нём известно???

Manya Mild Mouse Ученик (189), закрыт 10 лет назад
а в частности о его создании: фортепиано. Где можно отыскать его фото?
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Бартоломео Кристофори (Кристофали) ди Франческо (итал. Bartolomeo Cristofori di Francesco; 4 мая 1655, Падуя — 27 января 1732) — итальянский мастер-изготовитель клавесинов, которого принято считать изобретателем фортепиано.

Кристофори получил известность как мастер по изготовлению клавикордов и спинетов. В 1688 г. переехал во Флоренцию и стал работать на Фердинандо Медичи. Активно занимался изобретательством. Серьёзно усовершенствовал клавесин. Начало работы Кристофори по созданию фортепиано датируется не позднее чем 1698 г. Созданная им в 1726 г. модель фортепиано конструктивно практически не отличается от современных моделей.

Мастер скончался 27 января 1732 г.

Предшественниками фортепиано были клавесины и изобретённые позднее клавикорды. Их недостатками были быстро затухающий звук, что мешало игре legato, и постоянный уровень громкости, что исключало одно из важных выразительных средств музыки — динамику (изменение громкости) . Механика современного фортепиано была изобретена итальянским мастером Кристофори ок. 1709 г. , в его конструкции молоточки находились под струнами. (Конструкция была названа gravicembalo col piano e forte, откуда современное название. ) Похожие системы были разработаны Мариусом во Франции (1716) и Шрётером в Германии (1717—21). Система, основанная на принципе подбрасывания прикреплённого к клавише молоточка, была изобретена Зильберманом и его учеником И. Штейном в 1731 г. В 1821 г. Эрар изобрёл механику с двойной репетицией, которая позволяла извлекать звук при быстром повторном нажатии клавиши (в предыдущих инструментах молоточек медленно отходил от струны, и это было невозможно) . В России производство фортепиано связано с деятельностью мастеров Тишнера и Вирты в 1818—1820 гг. Сегодня крупные производители фортепиано имеют свои, немного различающиеся, версии фортепианной механики. Первые музыкальные произведения для фортепиано появились в XVIII столетии (Гайдн, Моцарт) . В ходе развития к инструменту были добавлены педали. В XX веке появились принципиально новые инструменты — электронные пианино и синтезаторы, а также особая форма звукоизвлечения — подготовленное фортепиано.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фортепиано