Как приготовить квашенную капусту?

Оле-оле Ученик (198), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
irino4ka Гуру (3406) 16 лет назад
№1

На 1 кг капусты:
1 десертная с горкой ложка соли
2 средние морковки
2 лавровых листика
3 горошины душистого перца

Капусту нашинковать.
Морковь натереть
Добавить все остальное
Все перемешать и плотно уложить в посудину, утрамбовывая пока не пустит сок. Важно при перемешивании не жать капусту.
Накрыть полотном и положить кружочек с гнетом ( я использую широкую плоскую тарелку, а на нее гнет) .
2 дня при комнатной температуре. А затем по банкам и в прохладное место.

Получается хрустящая, белая, вкусная.

№2

Капусту разобрать на листики, срезать все утолщения. И оставить подвяливаться на ночь. Затем каждый листик свернуть в трубочку и нарезать поперек тоненькими полосками. Получается тонкая лапша.
Капусту разложить в банки. Залить холодной водой, а затем слить эту воду и измерить сколько получилось воды.

Готовится рассол:
На 1 литр воды - 2 ст. ложки (без горки) соли, 1 ст. ложка сахара, лаврушка 1 листик, перец душистый. Все вскипятить и охладить до теплого состояния.
Залить теплым рассолом капусту. 2 -3 дня при комнатной температуре, периодически осаживая ее вниз и выпуская образовавшийся воздух. Затем в прохладное место.

Очень интересный вид и вкус у такой капусты.

Остальные ответы
netaya Мыслитель (5624) 16 лет назад
нарезать капусту, насыпать на нее соли, подавить ее руками, чтоб пустила сок
положить ее в какую-либо емкость, положить на нее что нить тяжеленькое, чтоб сок покрывал капусту. Я в капусту добавляю морковь ( тоже режу, можно на терке потереть) , через 3 дня ее уже можно есть.
Карамелька Гуру (3463) 16 лет назад
купи её у бабушки в любом переходе, и тебе проще и бабушке поможешь
не БЕДА:)))))))))) Мудрец (11229) 16 лет назад
квасить долго, предлагаю рецепт быстрого соления:
5кг капусты
4ст. ложки соли
сахар 300гр.
морковь 1кг
лук 1кг.
0,5 стакана рост. масла
0,5 ст. уксуса 9%
Наталка Полтавка Гуру (3687) 16 лет назад
шинкуете капусту, трете морковку. Перекладываете в большую посуду, перемешиваете. Начинаете всыпать соль. По рецепту берется 100 гр. соли на 10 кг. капусты. Но это дело такое, что надо пробовать. Поэтому лучше все сразу не сыпать, а добавлять постепенно и пробовать. Затем перекладываете все это в эмалированую кастрюлю сверху ставите гнет. Через несколько дней (примерно через 2) должна появиться пена. Это значит, что начался процесс брожения. Тогда капусту нужно открыть, и большой деревянной лопаткой или палкой протыкаете в нескольких местах, чтобы выходил газ. Иначе будет горчить. Через 1-2 дня капуста готова. Перекладывайте в стеклянные банки и в холодильник.
Светлана Сопенко Мыслитель (7800) 16 лет назад
СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли
моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты

Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
Морковь натереть или порезать в лапшу.

Для квашения лучше всего брать поздние сорта капусты. В Поволжье самый популярный сорт для квашения - "Слава". Квашеная капуста из ранних сортов не приобретает нужной хрусткости и в большинстве случаев получается мягкой.
Я заквашиваю капусту сразу несколько видов:
- только капуста, нашинкованная тонкими длинными полосками - для любимого блюда мужа квашеная капуста, тушеная в пиве;
- с большим содержанием морковки, нашинкованная маленькими квадратиками - для щей;
- с морковкой, нашинкованная полосками - для просто поесть (с лучком и ароматным подсолнечным маслом.. . да еще картошечку с пылу с жару... )

Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.

Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой.
Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.
Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.
Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С) .
Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.
Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.
Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.

Иногда случается, что заквашивание происходит не той бактерией и капуста получается с неправильным запахом и "склизкой", т. е. при зачерпывании за ложкой тянется что-то вроде слизи.
Конечно, такая капуста для еды в натуральном виде не слишком пригодна, но для блюд с термической обработкой она вполне сгодится.
Просто ее нужно перед закладкой хорошо промыть.

lena zyxtyrj Гуру (2782) 16 лет назад
Нашинковать капусту, морковь. Рассол: 1л. воды, 100г. соли. Вода желательно не из-под крана, а родниковая. Много перца горошком и душистого, лавровый лист. Можно чеснок (зубчиками, чищенный). Холодной водой-3 суток, тёплой-1 сутки.