Я в геометрии не соображаю, а зафтре КОНТРОЛЬНАЯ!!!!Помогите))))

Пользователь удален Знаток (422), закрыт 16 лет назад
Как относится сторона квадрата к его диагонали?
Если лиагональ квадрата=20 см, то сколь будет его сторона?
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (237) 16 лет назад
Скажу честно - не знаю, точнее не помню. Но мы можем это сейчас вычислить. По теореме Пифагора.
А в кв. +Б в кв. = Ц в кв. Ц это диагональ, А=Б (ведь у нас квадрат) значит пифагорова формула будет выглядеть так: 2*А в кв. = Ц в кв.
а теперь всё просто. Выражаем число А. Оно равно: А=число Ц поделить на корень из двух.
В нашем случае Это двадцать поделить на корень из 2. Избавляемся от иррациональности, т. е. "выселяем" корень из знаменателя, получаем 10 умножить на корень из двух. ВСЁ!!! ответ, который понравится учителю готов.

Да, кстати, если тебя спросят, как ты избавилась от иррациональности (ох уж это слово) , то скажи, что умножила дробь на 1, расписав её как кор. из 2 поделить на кор. из 2, а потом всё перемножила, 20 на 2 сократила и верный ответ без проблем получила.

И последнее: удачи тебе завтра на контрольной!!!
Остальные ответы
Илона Профи (908) 16 лет назад
Вспомни теорему Пифагора.
Пользователь удален Профи (766) 16 лет назад
очень глупый вопрос, ..это элементарно.
дагональ в кв. равна сумме квадратов сторон
adwin Мудрец (12692) 16 лет назад
Квадрат гипотенузы, как правило, равен сумме квадратов катетов