чем разница магнитных полюсов и географических?

Госпожа FRIDA Мыслитель (6713), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Географические полюсы — точки пересечения оси вращения Земли с её поверхностью. Также полюсы есть точки пересечения оси вращения Земли с небесной сферой.

Геомагнитные полюсы — точки пересечения магнитной оси Земли с её поверхностью, точки, в которые указывает стрелка магнитного компаса.
В отличие от полюсов географических, магнитные находятся в постоянном движении. Как известно, движение полюсов вызвано геологическими процессами в недрах Земли: потоки расплавленного железа периодически меняют свое направление, соответственно меняется и создаваемое ими магнитное поле. Вносят свой вклад и глобальные катаклизмы наподобие прошлогоднего землетрясения в Юго-Восточной Азии.
Северный магнитный полюс каждый день движется по эллиптической траектории, и в среднем смещается за день более чем на сорок метров к северу. Согласно имеющимся данным, за 4.5 миллиарда лет, прошедших со времени образования Земли, северный магнитный полюс успел побывать на большей части земной поверхности.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2005/06/10/447348.shtml
Остальные ответы
Ирина Соловьёва Мастер (2244) 16 лет назад
А для здоровья необходимы однополюсные магниты! Супер результаты
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
По магнитному полю выделяют:
магнитное склонение - угол между направлением мганитной стрелки и направлением на север.
магнитное наклонение - вертикальный угол между плоскостью и направлением магнитной стрелки. В тех местах где стрелка стремится стать вертикально как раз и располагаются магнитные полюса. Это связано с тем что линии напряженности магнитного поля вертикально входят и выходят из земли вот стрелка и становится вертикально.