Кто-нибудь выращивал ПАХИКОДИУМ ЛАМЕРА из семян?

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102), закрыт 16 лет назад
Соблазнилась на семена.
Что посоветуете?
Условия?
Как долго всходят?
Спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Жаль, конкретных советов не получила!
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Пахиподиум Ламера

Другие названия: Мадагаскарская пальма.
Земельная смесь:
состав смеси: листовая земля : дерновая земля : песок (1:1:1)
pH: слабокислая, нейтральная
Пересадка:
один раз в несколько лет в горшки обычных пропорций с хорошим дренажом
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 15-20°C
полив: редкий
Специфические требования культуры:
не любит переохлаждения земляного кома (желателен нижний подогрев)
Размножение:
посевом семян

Использование:
рекомендуется для выращивания: • в комнатах на светлых окнах;
• в зимних садах, оранжереях
Проблемы с выращиванием:
• при переувлажнении почвы, поливе холодной и/или жесткой водой листья чернеют;
• боится резких перепадов температуры воздуха и почвы;
• иногда повреждается паутинным клещом

Жизненная форма:
листопадный кустарник
Максимальные размеры в культуре:
до 2 м
Ядовитость:
сок может вызывать раздражение кожи
Декоративные свойства:
листья, стебель
окраска и форма листьев: тёмно-зелёные, блестящие, иногда опушённые у основания, под каждым листом располагаются по 3 колючки, листья до 40 см длиной и 10 см шириной (обычно значительно меньше)
окраска цветков:
стебель: стебель суккулентный, покрыт колючками (шипами) , маловетвящийся
Прочее:
• сбрасывает листья во время сухой зимовки, весной листья отрастают снова;
• с возрастом нижняя часть стебля становится тоньше, как бы вдавливается сама в себя, образуя подобие ножки;
• в культуре цветет редко
Сама не выращивала )
Остальные ответы
mariia_johansson Просветленный (45717) 16 лет назад
Madagascar Palm Pachypodium lamerei
Pachypodium lamerei
Family: Apocynaceae
Madagascar Palm
Origin: Southern Madagascar
Посев круглый год, в смесь земли для кактусов. Не любит избыточный полив.
Происхождение: Мадагаскар. Взрослое растение напоминает пальму своим длинным безлистным стволом и пучком листьев на макушке. В природе вырастает до 10 метров, в комнате размеры более скромные, около метра. Любит тепло, хорошее освещение. Не любит переувлажнения, требует хороший дренаж. Как все суккуленты- засухоустойчив, но если совсем пересушить - может сбросить листья. Переваливают растение в больший горшок примерно раз в три года. При этом удобно ствол обмотать газетами или толстым поролоном, как при пересадке кактусов. Поражается щитовкой, поэтому нуждается в регулярных профилактических осмотрах, чтоб не допустить массового заражения: из-за колючего ствола бороться с вредителями будет сложно. Размножается корневыми отпрысками. Периода зимнего покоя не имеет, зимой температура должна быть не ниже +18С. Если в помещении становится холоднее- полностью прекратить полив. В природных условиях цветёт пучком крупных белых цветов на самой верхушке растения.
Pachypodium densiflorum - Пахиподиум густоцветковый
Суккулент, в горшечной культуре достигает 90 см в высоту. Ствол мясистый, серо-зеленый, до 30 см в диаметре. Листья располагаются в верхушечной части ствола. Цветет ярко-желтыми цветами. Для цветения необходимо обеспечить солнечное местоположение, редкий полив, подкормки удобрением для кактусов и суккулентов и период покоя с октября по февраль. Растет медленно, и способно цвести, когда растение достигнет 30 см в диаметре. Рекомендуется для высадки в очень светлых комнатах, на подоконниках (кроме северных) и в зимних садах. В зимний период из-за недостатка света может сбрасывать листья.

Семейство: Кутровые. Причудливое, экзотическое растение, не нуждается в каких-либо специальных знаниях по уходу.
Otpravila mnogo info na mail.