На какой реке и когда наблюдался самый большой подъём уровня воды? Какой высоты он достигал?

Елена Фролова Знаток (440), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надя Фролова Гуру (3526) 16 лет назад
Подъём воды на реке Янцзы в 1876 г. Высота подъёма уровня воды достигала 60 м.
Остальные ответы
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Самые большие подъемы воды характерны для рек которые замерзают и текут на север. То есть верхнее течение таких рек тает и образуется много воды и битого льда. А нижнее течение еще забито льдом. Возникает ледяной затор и уровень может вырости на дестяки метров. Вспомните реку Лена и катастрофическое затопление города Ленск в начале 2000 годов. Еще большие подьемы возможны на Нижней тунгуске. Среднегодовой подъем на 20-25 метров.

Также можно назвать подъемом воды в реке залповый сброс вод из ледниковых или запрудных озер озер. Вспомните Кармадонский сель (там уровень на 50-100 метров поднимался) . Но такие потоки сложно считать реками.

Также известны "супер реки" в Исландии. Как известно этот остров покрыт крупными ледниками и есть много вулканов. Так вот когда начинается извержение подо льдом. Вся эта масса мгновенно тает и дает гигантский поток. Есть данные что такие потоки могут превосходить по расходу Амазонку! То есть это уже не подъем воды в реке, а что то совершенно уникальное. Точно такие же "супер реки" вполне могут быть на покрытых льдом вулканах.
Первый кандидат среди мировых вулканов российский Эльбрус. Когда на нем будет извержение то уровень воды в Тереке и Кубани поднимется на 100-200 метров.