От колыбели до сада

Почему у мужской одежды пуговицы находятся на правой стороне, а у женской -- на левой?

По этому поводу существует не менее трех теорий
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа

Источник: Яндекс

А почему в европейских семейных могилах женщин хоронят на левой стороне, а мужчин-на правой?
Женщина-правая сторона мужчины!
А в одежде.. .
Это последствия феминисток и эмансипации-противоречить мужчинам! Чтоб им жилось ещё хуже!! !
К чему это привело?
Мужчины стали слабее, женщины сильнее. А на кой?

потому что-бы даме удобно было....

Так сложилось. Удобнее застегивать пуговицы, которые находятся на правой стороне. А посколько дам одевали служанки, то пуговицы расположили так, чтоб служанкам было удобнее застегивать. А потом так и пошло, что у мужчин пуговицы на правой стороне, а у женщин на левой.

Потому что мужчины одевались сами, а женщин (богатых) одевали служанки и им было удобнее застегивать пуговицы не левую сторону!