Почему у мужской одежды пуговицы находятся на правой стороне, а у женской -- на левой?

Ир@ Профи (630), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марфута Гуру (3732) 16 лет назад
По этому поводу существует не менее трех теорий
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа
Источник: Яндекс
Остальные ответы
no name Профи (568) 16 лет назад
англичане придумали
Катерина Коншина Просветленный (24213) 16 лет назад
а мужики и так часто "на лево" смотрят
Анна Литвинова Мыслитель (5398) 16 лет назад
Так сложилось исторически: мужчины раздевались сами, а вот женщин раздевали другие. Поэтому и пуговицы размещались так, как удобнее тому, кто раздевает
Лесёнок Мастер (2432) 16 лет назад
бывают мужеподобные женщины и женоподобные мужчины, наверное это специально для них предумано.... точнее чтобы их не путать
Abrakadabra Оракул (89491) 16 лет назад
не знаю, но считаю это редкостной тупостью. Бывают отличные мужские модели, их можно и женщине носить, но вопрос про пуговицы задалбывает - ой, а чего это, мужская рубашка у тебя?
Мария Знаток (483) 16 лет назад
потому что во времена появления пуговиц-мужчины одевались сами, а женщин одевала прислуга, и им было удобней застегивать кучу пуговиц своей госпажи на левую сторону
Жанна Просветленный (26180) 16 лет назад
А если б ты была мужчиной: как бы ты левой рукой доставала свою змейку чтоб пописать или ещё чаво...?
Роман Субботин Гуру (2958) 16 лет назад
По принципу "Девочки налево, мальчики направо".
Колесницегонитель Мастер (1191) 16 лет назад
Потому что мужчины одевались сами, а женщин (богатых) одевали служанки и им было удобнее застегивать пуговицы не левую сторону!
Татьяна Мудрец (11151) 16 лет назад
Так сложилось. Удобнее застегивать пуговицы, которые находятся на правой стороне. А посколько дам одевали служанки, то пуговицы расположили так, чтоб служанкам было удобнее застегивать. А потом так и пошло, что у мужчин пуговицы на правой стороне, а у женщин на левой.
Алексей Мастер (1670) 16 лет назад
потому что-бы даме удобно было....
Eli Гуру (2841) 16 лет назад
А почему в европейских семейных могилах женщин хоронят на левой стороне, а мужчин-на правой?
Женщина-правая сторона мужчины!
А в одежде.. .
Это последствия феминисток и эмансипации-противоречить мужчинам! Чтоб им жилось ещё хуже!! !
К чему это привело?
Мужчины стали слабее, женщины сильнее. А на кой?
OctopPaladiМастер (2065) 5 лет назад
редко можно наткнулся на ответ настолько наполненный мракобесием...